Публикация

В Югре продолжается строительство социально значимых объектов

  • 3 июня 2020 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание координационного совета  (штаба) при правительстве Югры по вопросам строительства объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов.

Был рассмотрен ход строительства объектов в Сургуте, Нижневартовске, Когалыме и Нефтеюганском районе.

Напомним, первая часть рабочей встречи членов совета состоялась в Сургуте 31 мая, где был рассмотрен ход строительства 3 объектов. В их числе 4-этажный многоквартирный жилой дом в поселке Дорожный на 92 квартиры. Его готовность составляет 70%, дом планируется сдать в эксплуатацию в сентябре текущего года. По информации Жилстройнадзора нарушений на объекте нет.

На стройплощадке мы обсудили с главой города Сургута Вадимом Шуваловым необходимость создания мест в дошкольных организациях для жителей поселка. Главе города необходимо взять на себя обязательство сформировать соответствующие решение
 

, - отметила Наталья Комарова.

Второй объект – средняя общеобразовательная школа в 42 микрорайоне на 900 учащихся, которая возводится в рамках государственной программы «Развитие образования». Строительство находится на начальной стадии, выполнены земляные работы, подготовлено свайное поле. По планам застройщика, школа должна быть введена в эксплуатацию не позднее сентября 2021 года.

«Будем считать текущий период для этого объекта точкой отсчета вхождения в график производства работ. Город должен решить вопрос с обеспечением объекта инфраструктурой, включая дорожную», - дала поручение глава региона.

Третий объект – индустриальный парк «Югра». Возводится в рамках государственной программы «Развитие промышленности и туризма». По информации застройщика, ввод первой очереди в эксплуатацию запланирован в текущем месяце, вторая очередь – на начальном этапе строительства.

«Визуально готовность объекта высокая», - акцентировала Наталья Комарова, поручив департаментам промышленности и экономического развития Югры, институтам развития активизировать усилия по расширению перечня якорных резидентов парка.

Сегодня был рассмотрен ход строительства комплексного межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки твердых коммунальных отходов для Нефтеюганска, Пыть-Яха и поселений Нефтеюганского района мощностью 90 тысяч тонн в год.

Строительство объекта ведется по концессионному соглашению в рамках государственной программы «Экологическая безопасность». Срок ввода объекта в эксплуатацию – январь 2021 года. Объем выполненных работ на данное время – 20%.

Представитель концессионера рассказал, что в настоящее время в объект инвестировано 479 млн рублей. Выполнен большой объем работ: получено разрешение на строительство объекта, проведен конкурс на поставку технологического оборудования для производственного корпуса. Поставка ожидается в начале октября текущего года.

Глава Нефтеюганского района Галина Лапковская отметила высокую востребованность межмуниципального полигона у жителей района: «С вводом полигона в эксплуатацию планируется организация 64 новых рабочих мест, что очень важно для жителей района. Также улучшится экология».

Следующий объект – «Улица Мира от улицы Героев Самотлора до Восточного обхода г. Нижневартовска» протяженностью 1227 метров строится в рамках реализации государственных программ «Современная транспортная система» и «Содействие развитию жилищного строительства».

Строительство ведется в 2 этапа. Общий объем выполненных работ в настоящее время составляет 72,5%. 1-й этап дороги введен в эксплуатацию в сентябре прошлого года. Ввод в эксплуатацию 2 участка – октябрь текущего года.

Службой жилищного и строительного надзора в ходе проверок нарушений не выявлено.

Все работы выполняются в соответствии с графиком. Проблемных вопросов нет. Ввод дороги в эксплуатацию позволит нам улучшить инфраструктуру города и продолжить строительство многоквартирных домов в новых микрорайонах

, - доложил глава Нижневартовска Василий Тихонов.

Директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок отметил, что качество строительных работ контролируется, рисков по реализации проекта нет.

Еще один объект – детский сад на 320 мест в 8 микрорайоне города Когалыма возводится в рамках государственной программы «Развитие образования». Текущая готовность объекта – 33%. Ввод в эксплуатацию запланирован в ноябре 2020 года. Неисполненных в срок предписаний Жилстройнадзора нет.

Глава Когалыма Николай Пальчиков доложил, что в настоящее время на объекте работает 70 человек. Закончено устройство ростверка, выполнены работы по прокладке наружных инженерных сетей тепло-, водоснабжения и канализации, монтажу стен с утеплением подвала, бетонированию колонн и лестничных клеток подвала, 1 этажа.

«Несмотря на то, что работы ведутся с отставанием от графика производства работ, ввод объекта в эксплуатацию планируется обеспечить в срок до 30 ноября текущего года», - отметил Николай Пальчиков.

Нужно приложить все усилия для того, чтобы детский сад был сдан в эксплуатацию в срок. Мобилизуйте все ресурсы

 

, - нацелила глава региона. Она также поручила руководителю департамента образования и молодежной политики Югры Алексею Дренину обсудить со специалистами возможные направления деятельности нового образовательного учреждения.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0