Публикация

В Югре создадут информационную систему обеспечения градостроительной деятельности

  • 27 ноября 2018 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. Среди рассмотренных вопросов – результаты выполнения мероприятий по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы муниципальных образований к прохождению осенне-зимнего периода 2018–2019 годов.

Было отмечено, что в этом году только Нефтеюганск в установленные сроки не получил паспорт готовности к отопительному периоду. По словам главы  муниципального образования Сергея Дегтярева, не все факты, выявленные Ростехнадзором в ходе проверки, соответствуют действительности. Тем не менее, необходимая работа проведена, соответствующие документы для проведения повторной проверки объектов и получения паспорта направлены в Ростехнадзор. Таким образом, муниципалитет выполняет обязательства по предоставлению нефтеюганцам необходимых услуг.

«Отопительный период в Нефтеюганске начался 1 сентября, подача тепловой энергии городу осуществляется в штатном режиме, аварийных ситуаций нет», - сообщил Сергей Дегтярев.

«Готовиться нужно своевременно, а не после того, когда истекли сроки», - нацелила коллег глава региона.

Наталья Комарова акцентировала внимание собравшихся на том, что в ходе подготовки объектов коммунального комплекса перед муниципалитетами ставилась задача обеспечить участие общественников в этом процессе. «Исходя из отчетов, с этой работой справились все территории», - констатировала губернатор.

При этом Наталья Комарова отметила, как показывает практика, среди жалоб от населения лидируют вопросы на качество жилищных услуг (48% от общего количества заданных вопросов), а также начисления платы за ЖКУ (31% от общего количества заданных вопросов).

«По сути, это претензии граждан к управляющим компаниям, - сказала она. – Тренд не переломлен, и управляющие компании продолжают выступать в роли управляющего, заказчика, контролера одновременно. Вижу необходимость вовлечения Службы жилищного надзора к осуществлению контрольной функции над деятельностью управляющих компаний. Хорошо, что ни одна из них не была лишена лицензии. Но насколько это совпадает с реальным положением дел? Мы говорили уже на эту тему с руководством управляющих компаний – они должны стать партнерами. И вообще, это нанятая собственниками многоквартирных жилых домов компания по обслуживанию населения. Здесь работают правила как в любой другой сфере оказания услуг. Ответственность, предусмотренная законодательством, должна стать внутренней убежденностью и состоянием любой управляющей компании, всех тех, кто работает в ее составе».

«Общественный контроль за подготовкой коммунальных объектов к отопительному периоду начал осуществляться еще до окончания предыдущего отопительного периода. Мы участвовали в подготовке планов, контролировали реализацию запланированных мероприятий. Общественники принимали участие в приемке работ. Особенное внимание уделялось работам, профинансированным в рамках государственных программ. На предприятиях жилищно-коммунального комплекса сформированы аварийно-восстановительные бригады, укомплектованы необходимыми материалами, оборудованием и техникой. Сформированы аварийные запасы топлива. Все мероприятия выполнены в полном объеме. Представители общественного совета и далее намерены вести контроль за деятельностью предприятий ЖКК», рассказал член общественного совета при департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Олег Чумак.

Также в ходе засдания был рассмотрен ход создания информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). Предлагаемая к внедрению система предназначена для автоматизации полномочий органов государственной власти, местного самоуправления в отношении градостроительной деятельности.

«Это не самоцель. Она предназначена для того, чтобы услуга была максимально приближена к человеку, нужного объема и нужного качества. Учитывая количество выдаваемых в год разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию, в планах - оцифровка не менее 20 тысяч разрешительных документов, которые были выданы заявителям в 2016-2018 годах», - сказала Наталья Комарова.

Внедрение ИСОГД в Югре позволит сформировать единое информационное пространство, содержащее сведения о территории, порядке ее существующего и планируемого использования. До 1 декабря Депинформтехнологий Югры поручено создать межведомственную рабочую группу в целях разработки технического задания на выполнение работ по развитию ИСОГД Югры в 2019 году.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0