Все начинается с нравственности

  • 27 октября 2022 г.
  • 1034
  • 0

Второе заседание "Сретенского клуба в Югре", прошедшее 25 октября, было посвящено проблеме мировоззренческого плана: нравственности и духовности - как базовым понятиям для формирования основных жизненных ценностей нации, ориентиров и векторов развития страны. Дискуссия получилась живой, прозвучали разнообразные точки зрения.

Значимость укрепления в российском обществе духовности и нравственности очевидна, однако прежде чем выстраивать эту работу, необходимо договориться между собой, что же означают понятия «достоинство», «права и свободы человека», «патриотизм», «служение Отечеству и ответственность за его судьбу», «высокие нравственные идеалы» и другие – все то, что мы привычно относим к традиционным ценностям россиян. К формированию этих краеугольных понятий предполагается привлечь широкую общественность. И это, безусловно, правильно: базовые ценности нашего общества должны быть понятны и дороги всем!

15 октября Владимир Путин дал поручение провести анализ документов стратегического планирования и нормативных правовых актов федерального и регионального уровней, регулирующих вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания, и внести в них изменения, направленные на гармонизацию и унификацию содержащихся в них определений понятий «духовно-нравственные ценности» и «духовно-нравственное воспитание».

Сегодня, как никогда важно определить и закрепить в сознании россиян понятия и определения духовно-нравственных ценностей. Решив эту задачу, мы сможем сохранить государство и рассказать всему миру, что мы защищаем и укрепляем. Как это сделать? Только с помощью публичного общероссийского дискурса с привлечением экспертов. Причем в этом обсуждении государство может выступить только в роли равноправного партнера обществу.

У каждого гражданина России есть конституционное право быть участником обсуждения и возможность предложить на общероссийское обсуждение свое понимание духовно-нравственных ценностей. 

Инициатором обсуждения этой непростой темы в Ханты-Мансийском автономном округе еще летом стала губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова. Работа по определению основных понятий нравственности уже идет с общественными советами ряда муниципалитетов Югры. На заседании клуба его участники - представители разных поколений, научного сообщества, общественных организаций, духовенства - попытались ответить на вопрос, что же такое "крепкая семья", "жизнь", "высокие нравственные идеалы" и другие. И оказалось, это совсем не просто, хотя звучит как нечто совершенно очевидное. 

Например, только одно определение "крепкая семья" вызвало острейшую дискуссию участников.

1. Это семья, основанная на уважении друг к другу, честности, сходстве интересов и жизненных ценностей, желании быть вместе, наличии общих целей и планов, наличии семейных традиций, общении и заботе друг о друге;

2. Связанность лиц посредством глубокого духовно-нравственного содержания посредством чувств взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности за общую судьбу, зарегистрированная в органах записи актов гражданского состояния;

3. Союз мужчины и женщины, созданный на основе чувства любви и созидательной деятельности друг для друга, а также рождения, воспитания и обучения детей, их дальнейшей занятости и развитии;

4. Это ценность человеческой жизни, уверенный тыл, крепость, спасение от трудностей, опора и поддержка, уверенность в завтрашнем дне, пример нравственности для детей;

5. Это создание и поддержка долгих, гармоничных и теплых взаимоотношений между членами семьи, основанных на доверии  уважении и любви друг к другу;

 ПРЕЗЕНТАЦИЯ (смотреть)

Свой доклад «Важность и актуальность общественного обсуждения и закрепления основ традиционных ценностей для российского общества» директор института нравственной культуры Алексей Сафиоллин начал с тезиса о том, что нравственный кризис в обществе является ключевой проблемой современности. И без преодоления этого кризиса невозможно создать гармоничный социум.

Тема сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей для большинства людей в России волнительна и вызывает неоднозначную реакцию. Внешняя экспансия России требует от граждан поиска пути по сохранению своей идентичности и целостности государства, уже давно всем понятно что без изменения принципов поведения, управления, кадровой политики, принятия решений и методов местного самоуправления России в новых условиях сложно устоять.

От выбора ценностей, считает А. Сафиоллин вслед за Гумилевым, сегодня зависит, придет ли Россия в Золотой век или погрузится в великую смуту. Поэтому жизненно необходимо разобраться, кто приносит вред или угрозу обществу. Это принципиально важно в мире, где идет очевидная подмена ценностных ориентиров, где за высокими понятиями - например, демократии - фактически скрываются выгодоприобретатели от войн и кризисов.

Идеологическое обеспечение государственного управления – часть надстройки и необходимый фактор формирования политических, правовых, силовых, экономических, культурных и других отношений. Будучи основой общественного сознания, идеологическое обеспечение государственного управления занимает главное место в его структуре как важный уровень сознания по отношению к общественной психологии и обыденному сознанию, и постоянно проявляет себя в различных формах возрастного, общественного, национального, религиозного, классового, партийного, профессионального, научного сознания.

Докладчик презентовал онлайн-платформу "СТРАТЕГИЯ 24" в специально созданным для этого сообществом, для систематизации определений и организации обратной связи, которая должна объединить людей с активной гражданской позицией, общественные и деловые сообщества с органами власти всех уровней для решения стратегических задач и достижения национальных целей.

 
Выступление руководителя культурного молодежного сообщества «5K», руководителя социальных проектов, лауреата премии Губернатора «За общественную деятельность» Юлии Фаляховой (Зайцевой) подтвердило, что "Сретенский клуб в Югре" обещает стать площадкой, где от теории оперативно переходят к действиям.

Ее доклад «Вовлечение поколения Зумеров в культурные события региона» помимо анализа причин, препятствующих культурной интеграции молодых людей, содержал информацию о действующих проектах, ориентированных на пробуждение интереса у зумеров к культурной жизни региона. Большого внимания заслуживает проект "Культурный блогер" и само понятие "медиаволонтерство", работа с молодыми жителями региона в социальных сетях по привлечению их к участию в культурных событиях.

Окружная медиалаборатория «Культурный блогер» экосистема проектов, направленных на перезагрузку
и продвижение проектов культуры Югры в сфере медиа. 

МЕДИА КЛАСТЕР КУЛЬТУРЫ ЮГРЫ

Итогом очередного заседания и острой дискуссии Сретенского Клуба стало понимание, что все многообразие и разнообразие мнений необходимо сводить в единый понятный образ будущего не только для подрастающего поколения, но и взрослых. 

Нет сомнений, что работа по преодолению нравственного кризиса в обществе, даже с учётом того, что россиян это прискорбное явление коснулось меньше, чем жителей ряда других стран, работа предстоит большая и продолжительная. Но всегда важен первый шаг, и он сделан.

По традиции прошлых заседаний к Ханты-Мансийску подключились по видео связи члены Сретенского Клуба в Москве и приняли активное участие в обсуждении важности заявленной темы.

Сретенский клуб в Югре (в контакте)

Справка: 

Сретенский клуб (https://sretensky-club.ru/) сформировался в 2016 году. Датой его основания считается 02 декабря 2016 года. Его члены – философы, математики, биологи, социологи, методологи, предприниматели, руководители крупных IT-компаний, руководители различных госструктур

Сретенский клуб вырабатывает рекомендации по решению проблем экономики и общества, связанных с переходом к будущему. Клуб объединяет экспертов и специалистов в самых разных дисциплинах – от физики до философии.

Сретенский клуб занимается исследованиями и формированием образа будущего в самых различных аспектах. Большой антропологический переход, сетевая сущность нового общества, целостность материального и духовного, воздействие новых технологий на экономику и общество, - вот далеко неполный перечень интересов клуба.

Один из принципов работы клуба — междисциплинарный подход к решению задач с объединением компетенций лучших специалистов из самых разных областей знания и понимания.

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Прикрепленные документы 4

Х-М 25.10.2022
PDF, 26 MБ, 27 окт. 2022 г.
1. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЮЛИ
PDF, 21 MБ, 28 окт. 2022 г.
2. mediaklaster_15-17_aprelya
PDF, 6 MБ, 28 окт. 2022 г.
3. Kulturnyi_774_bloger_2022_mart_itogovaya
PDF, 55 MБ, 28 окт. 2022 г.

1034

Комментарии 0