Публикация

ЮГОРЧАНЕ СМОГУТ ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ ПО УСКОРЕННОМУ ПЕРЕХОДУ НА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

  • 3 августа 2017 г.
  • 1971
  • 0

Фото: http://angi.ru . ярче

С 1 августа на сайте Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче начался сбор подписей в поддержку петиции по ускоренному переходу на энергоэффективное освещение. Принять участие в акции приглашают жителей Югры. 

Напомним, Министерство энергетики России в прошлом году отметило существенный вклад югорчан в подготовку и проведение фестиваля энергосбережения. Дипломами были отмечены Центр энергосбережения Югры, начальник отдела по связям с общественностью центра Кристина Абрамова и ведущий специалист Екатерина Кунцевич.

С учетом высказанной гражданами поддержки, по инициативе Минэнерго РФ правительством были приняты решения об обязательном использовании только энергоэффективных и экологичных светодиодных источников света в подъездах многоквартирных домов при их строительстве и капитальном ремонте, в приемных отделениях больниц и других помещениях общественных зданий с продолжительной работой освещения. В 2016 году петицию в поддержку перехода страны на энергоэффективное светодиодное освещение подписали более 45 тысяч жителей России.

В Петиции-2017 говорится, почему и в этом году важно присоединиться к акции - голоса жителей страны теперь могут помочь не только принять регулирующие законодательные меры в области перехода страны на современные энергоэффективные технологии в освещении, но и помочь решить вопросы финансового обеспечения принятых законов. 2017 год в России объявлен Годом экологии - это является дополнительной возможностью для россиян обратить внимание на вопросы энергосбережения, охраны окружающей среды и уже за ближайшие 5 лет совершить кардинальный переход на энергоэффективные источники света. 

Подписав петицию на сайте, участник сможет дополнительно сделать репост данной акции на своих страницах в социальных сетях и пригласить присоединиться друзей. 

Федеральный оргкомитет фестиваля #ВместеЯрче приглашает всех жителей России присоединиться к акции и внести свой вклад в развитие энергоэффективных технологий. 

Отметим, фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче был организован впервые в 2016 году. Идею его проведения уже поддержали свыше 50 администраций субъектов РФ, в том числе и Югра. В минувшем году автономный округ один из первых в России начал реализацию комплексной программы «Бережливый регион», концепцию которой разработало правительство ХМАО. Как ранее Агентству нефтегазовой информации сообщал председатель комитета госдумы РФ по энергосбережению Павел Завальный, реализация программы "Бережливый регион" невозможна без достоверного учета энергоресурсов. Отметим, рациональное использование природных ресурсов, грамотное распределение «бережливых» технологий в различные сферы жизни: от ЖКХ до нефтедобычи, - приоритетные направления данной программы.

В Югре реализуется программа «Бережливый регион». Концепция проекта утверждена правительством автономного округа, основные положения Концепции включены в Стратегию социально-экономического развития Югры до 2030 года. Цель Концепции - сохранение устойчивого развития округа для повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1971

Комментарии 0