Публикация

Югорчане – в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

  • 8 сентября 2020 г.
  • 0

Финал чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит в дистанционно-очном формате с 6 по 21 сентября. Югру представляют 29 конкурсантов по 22 компетенциям в двух возрастных категориях – до 16 лет и с 16 до 22 лет.

По результатам отборочных соревнований к финалу WorldSkills Russia на «домашних» конкурсных площадках принимают участие 8 человек по компетенциям: «Изготовление прототипов», «Дошкольное воспитание», «Электромонтаж», «Преподавание в младших классах», «Медицинский и социальный уход», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Без участия в отборочных соревнованиях национального чемпионата принимают участие 21 победитель пятого регионального чемпионата в 17 компетенциях: «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Лабораторный химический анализ», «Сетевое и системное администрирование», «Преподавание в младших классах», «Мобильная робототехника», «Кирпичная кладка», «3D моделирование для компьютерных игр», «Выпечка осетинских пирогов», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8», «Кондитерское дело», «Кузовной ремонт», «Обслуживание грузовой техники», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Ресторанный сервис», «Столярное дело» и «Документационное обеспечение управления и архивоведения».

Конкурсные площадки организованы на базе 7 образовательных организаций: Сургутский политехнический колледж, Югорский политехнический колледж, Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж, Советский политехнический колледж, Междуреченский агропромышленный колледж, Сургутский государственный университет (медицинский колледж), «Технополис» (г. Сургут).

Оценка выступлений конкурсантов проходит с применением дистанционных и онлайн-технологий. Главные эксперты, их заместители в режиме реального времени следят за ходом соревнований, оценивают и контролируют ход выполнения конкурсных заданий.

Деловая программа финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) впервые пройдет в режиме онлайн официальном сайте, там же пройдут вебинары и дискуссии.

Отметим, что в период проведения финала WorldSkills Russia сборную команду Югры поддерживает клуб болельщиков, который начал работу в период проведения отборочных соревнований. Югорчане разработали мероприятия для поддержки окружной команды и транслируют их в своем инстаграм-аккаунте.

Всего в национальном первенстве выступят более 2800 человек со всей страны по 130 компетенциям. Среди них – почти 1000 юниоров и иностранных конкурсантов. Очный этап состоится в Новокузнецке Кемеровской области.

Награждение победителей пройдет поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия, которая состоится 21 сентября и будет транслироваться в сети Интернет, будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0