Загрузка данных

10 из 23 приоритетных законопроектов Правительства внесены в Госдуму

  • 21 октября 2021 г.
  • 0

Ключевые направления предстоящей совместной работы и основные законодательные инициативы и планы стали главной темой рабочей встречи заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко с председателями семи профильных комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, в ходе рабочей встречи министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев и  заместитель министра спорта России Андрей Федоров представили свои приоритетные законопроекты, по которым планируется или уже идет работа с Госдумой. 

Вице-премьер сообщил, что Правительство совместно с Госдумой успешно реализовало ряд знаковых законодательных инициатив. Одна из них касается регламентирования деятельности иностранных граждан в российском сегменте интернета.

Благодаря конструктивному взаимодействию с комитетом по информационной политике создан механизм взаимодействия с зарубежными цифровыми компаниями на территории страны и урегулирован вопрос по использованию электронной подписи.

Совместно с комитетом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи подготовлены законодательные основы для проведения чемпионата Европы по футболу, принят важнейший закон о гармонизации законодательства о спорте и образовании.

В 2021 году в рамках выполнения поручения Президента России сформирована новая модель управления научно-технологическим развитием. Благодаря совместной работе с комитетом по науке и образованию разработка новой государственной программы находится на финальном этапе.

- В целом Правительству совместно с депутатами предстоит рассмотреть и проработать еще немало новых инициатив. В настоящее время у нас в приоритете 23 законопроекта, 10 из них уже внесены в Госдуму, – уточнил вице-премьер.

Вице-премьер отметил, что в настоящее время правительство уделяет особое внимание развитию внутреннего туризма, поэтому новый профильный комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры создан своевременно.  

В 2021 году запущен новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», создана корпорация «Туризм.РФ». По мнению вице-премьера, изменить ситуацию в отрасли в лучшую сторону позволит совершенствование законодательства в этой сфере совместно с новым профильным комитетом.

Участники встречи договорились о конструктивном взаимодействии в рамках законопроектной деятельности, направленной на повышение качества жизни граждан.  

В рабочей встрече приняли участие председатель комитетов Госдумы:

- по науке и высшему образованию Сергей Кабышев;

- по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев;

- по делам национальностей Геннадий Семигин;

- по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева;

- по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн;

- по молодежной политике Артем Метелев;

- первый заместитель председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0