Загрузка данных

26 тысяч работников культуры прошли обучение в 11 созданных образовательных центрах в 2020 году

  • 7 апреля 2021 г.
  • 0

На базе ведущих творческих вузов страны создано 11 образовательных центров в рамках федерального проекта «Творческие люди», входящим в нацпроект «Культура». Обучение по программе переподготовки творческих и управленческих кадров в сфере культуры прошли 26 тысяч работников культуры в 2020 году, сообщает официальный сайт Правительства России.

6 апреля участники заседания проектного комитета по национальному проекту «Культура» подвели итоги его реализации в 2020 году. Заседание провела заместитель Председателя Правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

С докладами выступили заместитель Министра культуры Ольга Ярилова, заместитель Министра финансов Павел Кадочников, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова и другие участники.

Вице-премьер отметила, что реализация нацпроекта в прошлом году продолжалась несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку. В рамках реализации нацпроекта поддержано 139 творческих проектов некоммерческих организаций в 70 субъектах и 192 муниципальных образованиях.

В российских регионах проведено более 2 тыс. культурно-досуговых мероприятий, которые в общей сложности посетили 2,7 миллиона зрителей. Мероприятия проходили в разнообразных форматах.

Помимо концертов, выставок и фестивалей, проводились различные конкурсы, форумы, семинары. В рамках конференций состоялись встречи в формате «круглых столов» и мастер-классы.

В стране активно расширяется волонтерское движение. Так, общее количество зарегистрированных волонтеров культуры превысило 71 тысячу человек - это в 2,8 раза больше плановых показателей 2020 года.

«Школа волонтеров наследия» стала одним из самых масштабных мероприятий программы «Волонтеры культуры». Волонтеры наследия собирались в десяти регионах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Крыму, Орловской, Псковской, Владимирской, Саратовской, Самарской и Ленинградской областях.

В 2020 году впервые состоялся открытый конкурс грантов среди некоммерческих организаций, работающих с добровольцами. Его организаторами выступили Минкультуры России и Российский фонд культуры. Общий фонд составил 60 млн рублей.

По итогам конкурса рассмотрено более 250 заявок, поддержано 39 проектов. Конкурс планируется проводить ежегодно для воплощения в жизнь лучших инициатив в сфере добровольчества.

Вице-премьер Татьяна Голикова выразила надежду, что в целом 2021 год будет легче и успешнее, а ситуация в сфере культуры будет не такой напряженной, как в 2020 году.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - ВКонтакте

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0