Загрузка данных
Публикация

350 тысяч семей купили квартиры на первичном рынке благодаря выданным кредитам на сумму около триллиона рублей

  • 22 января 2021 г.
  • 0

Ситуация в сфере жилищного строительства и на рынке недвижимости стали одними из главных тем совещания с членами Правительства по экономическим вопросам 21 января. Совещание в режиме видеоконференции провел Президент России Владимир Путин.

Как сообщает официальный сайт Президента РФ, участники совещания комплексно обсудили предварительные итоги социально-экономического развития страны в прошлом году, а также прогноз на 2021 год, и среднесрочную перспективу.

Глава государства заявил, что благодаря запуску программы льготной ипотеки по ставке 6,5 процента в прошлом году, в стране были созданы дополнительные возможности для граждан России приобрести новое, качественное жилье.

- В рамках программы уже выданы кредиты на сумму около триллиона рублей. Примерно 350 тысяч семей купили квартиры на первичном рынке
 

, - уточнил российский лидер. 

- Кроме того, льготная ипотека поддержала строительную отрасль.
 

Несмотря на рост объемов ввода жилых домов с августа прошлого года, в отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья. В частности, существенно растут цены на недвижимость, не хватает доступных вариантов квартир.

Владимир Путин поручил правительству принять меры для выравнивания ценовой ситуации на рынке, в том числе с помощью увеличения предложения жилья.

В ходе совещания Президент России напомнил о задаче выйти на темпы строительства жилья в 120 миллионов квадратных метров в год к концу десятилетия. При этом свои жилищные условия должны улучшать не менее 5 миллионов российских семей ежегодно.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0