Загрузка данных
Публикация

Бизнес начал заинтересованно формулировать требования к изменению образовательной и исследовательской повестки университетов

  • 29 октября 2020 г.
  • 0

В рамках национального проекта «Наука» предусмотрено создание научно-образовательных центров. Государство рассчитывает, что это будут научно-образовательные центры мирового уровня. Пять таких центров образовано в пяти территориях, в пяти субъектах Российской Федерации. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на совещании с членами Правительства РФ 28 октября.

О том, как идет эта работа доложил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, сообщает официальный сайт Правительства России.

Министр напомнил, что в рамках реализации национального проекта «Наука» в 2019 году были определены пять пилотных научно-образовательных центров - в Белгородской, Нижегородской, Кемеровской областях, Пермском крае и один межрегиональный центр в Тюменской области совместно с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами.

По мнению главы Минобрнауки, научно-образовательный центр – это особого рода партнерство, который призван интегрировать все уровни образования, возможности университетов, научных организаций и бизнеса для ускорения технологического развития.

В настоящее время идет конкурсный отбор еще пяти научно-образовательных центров. Подведут итоги и определят победителей в начале декабря 2020 года.

- Помимо научно-исследовательского и инновационного потенциала участников критерии отбора будут учитывать и геостратегическое положение регионов
 

, - уточнил министр. 

- Это позволит нам при принятии решения удерживать в фокусе Арктику, Крым, Дальний Восток, Калининград.
 

Министр отметил, что регионы с большим интересом участвуют в этом конкурсе. Ожидается порядка 30 заявок, при этом восемь из них формируются в межрегиональном формате.

В ходе первого года деятельности пяти пилотных НОЦ накоплен определенный опыт реализации проектов кооперации, достигнуты некоторые положительные результаты.

Во-первых, субъекты активно включились в развитие научно-образовательного сектора и предложили собственные инструменты поддержки научно-образовательных центров.

В качестве примера министр привел Западносибирский межрегиональный научно-образовательный центр, в котором уже в 2020 году объявлен конкурс на предоставление региональных мегагрантов на поддержку исследований под руководством ведущих ученых. Всего запланировано предоставление пяти грантов по 150 миллионов рублей каждый на пять лет.

Во-вторых, бизнес начал заинтересованно формулировать требования к изменению образовательной и исследовательской повестки университетов и научных институтов.

- Постепенно увеличивается область взаимодействия с научными и образовательными организациями, появились контуры реальных технологических проектов
 

, - уточнил министр.

- Объем внебюджетных средств, вовлечённых в проекты, в прошлом году составил пять миллиардов 536 миллионов, в этом году мы планируем выйти на цифру семь миллиардов 400 миллионов рублей.
 

В-третьих, поверх ведомственной принадлежности научных и образовательных организаций идет реальная приоритизация научной повестки участников НОЦ, приведение ее в соответствие со стратегией научно-технологического развития страны.

По словам министра, сформировались по-настоящему интересные научные группы, которые нацелены на решение прорывных, но при этом очень практических задач.

Для анализа первых полученных результатов и уточнения моделей НОЦ планируется провести серию совещаний с участниками пилотных научно-образовательных центров.

Одно из таких мероприятий с главами трех субъектов Российской Федерации, руководителями университетов, научных организаций и крупных промышленных компаний под руководством заместителя Председателя Правительства России по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой прошло в Тюмени 9 октября.

Обсуждение моделей НОЦ велось на значимых площадках: в рабочей группе Государственного совета по образованию и науке, с главами субъектов Российской Федерации, которые готовы участвовать в этой программе, с экспертным сообществом, в течение года.

Итогом обсуждения моделей НОЦ стало понимание необходимости их корректирования. Усиление роли глав регионов в деятельности таких центров позволит сделать более жестким административный каркас НОЦ.

По мнению министра, субъект должен сформировать новые инструменты поддержки, нацелить имеющиеся на развитие проектов научно-образовательных центров:

- При этом следует добиться эффективного сопряжения мероприятий, предусмотренных разными национальными проектами, а не только национальным проектом «Наука»
 

, - уточнил глава Минобрнауки. 

- Для поддержки такой позиции глав субъектов со стороны федерального центра целесообразно использовать механизм межбюджетного трансфера.
 

В фокусе программы научно-образовательного центра также должно быть несколько ключевых технологических проектов, направленных на трансформацию экономики региона. Это позволит изменить структуры ВРП, увеличить рост численности занятых в новых растущих секторах и доли рынка продуктов и услуг.

Кроме того, по мнению министра, требуется более тесная интеграция научных и образовательных организаций вне зависимости от их ведомственной принадлежности для решения общих для регионов прорывных научно-технологических задач, расширение и углубление технологической повестки НОЦ в деятельности институтов и университетов.

Глава Минобрнауки особо отметил, что формирование научно-образовательных центров мирового уровня – это длинная повестка на предстоящие десять лет и последующий период:

- Опыт реализации первого года указывает на то, что эффект от работы участников НОЦ будет накопительным
 

, - пояснил министр. 

- Это позволит нарастить потенциал для ускорения технологических изменений и развития человеческого капитала на территориях и, как следствие, сформирует устойчивый каркас пространственной связанности нашей страны.
 

Первые результаты это подтверждают: университеты и научные организации стали работать более слаженно. Сейчас разные научные коллективы соотнесли свою работу со стратегией научно-технологического развития, объединились в большие коллективы, сконцентрировали свои усилия, и всегда держат в фокусе повестку региона.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0