Загрузка данных

Четырехкратный рост скорости перемещения несырьевых грузов планируется достичь к 2035 году

  • 6 октября 2021 г.
  • 0

Ускоренная цифровизация и прорывные технологические решения cтанут одними из основных акцентов новой Транспортной стратегии до 2035 года. Об этом заявил Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов на совместном заседании президиума Правительственной комиссии по транспорту и комиссии Госсовета по направлению «Транспорт» 5 октября.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, Правительственная комиссия по транспорту в целом одобрила документ. Стратегию планируется оперативно доработать с учетом замечаний и предложений, высказанных участниками заседания и представить к обсуждению на заседании президиума Государственного Совета Российской Федерации.

В ходе разработки документа особое внимание уделено концепции устойчивого развития, включающей инициативы в области экологии, безопасности и развития человеческого капитала.

Министр транспорта Виталий Савельев заявил, что реализация стратегия позволит обеспечить новый уровень качества транспортных услуг для пассажиров. Государство получит колоссальный вклад в экономику, рост безопасности транспортной системы и производительности труда.

К 2035 году прогнозируется четырехкратный рост скорости перемещения несырьевых грузов – до 1000 км в сутки. В первую очередь это должно произойти за счет использования контейнерных поездов, электронных документов и беспилотников.

- Доля перевозочных документов в электронном виде достигнет 100%. Более чем на 50% увеличится провозная способность железнодорожных участков в экспортном направлении, на четверть снизится себестоимость транспортировки грузов для крупных грузоотправителей, занимающихся водными перевозками по Единой глубоководной системе
 

 

, - уточнил министр. 

По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, новая стратегия станет первым отраслевым документом, который будут разрабатывать в увязке с целевыми показателями долгосрочного прогноза развития до 2030 года и со стратегиями энергоперехода и низкоуглеродного развития.

- Стратегия будет учитывать параметры единого плана, что важно для комплексного подхода к развитию экономики, пояснил министр. - Речь идет о росте мобильности населения между регионами, поддержании основных фондов транспортного комплекса в нормативном состоянии, достижении нулевого углеродного следа от эксплуатации общественного транспорта в крупных и крупнейших агломерациях.

Для грузовладельцев планируется созданы условия для эффективных бесшовных перевозок с высоким уровнем качества, скорости и сниженной себестоимостью.

Среди разделов проекта стратегии отдельное внимание уделяется мировым трендам, влияющим на развитие российского транспортного комплекса, прогнозным экономическим условиям, развитию транспорта в агломерациях, цифровизации и безопасности на транспорте, кадровому сопровождению стратегии.

Основная доработка стратегии предусматривает актуализацию сценарных условий социально-экономического развития, оценку инвестиций, климатическую повестку и прогноз внешней торговли.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0