Загрузка данных

Девять карбоновых полигонов создадут в рамках пилотного проекта в 2021 году

  • 13 октября 2021 г.
  • 0

Российские вузы запускают дополнительные образовательные программы для сотрудников карбоновых полигонов. В рамках пилотного проекта в этом году изначально планировалось создать восемь полигонов. Но в августе было решено расширить сеть таких территорий до девяти – в число новых участников включен полигон в Московской области на базе центра МГУ им. М.В. Ломоносова «Чашниково». Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко 12 октября.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, система карбоновых полигонов в России создается в рамках национального плана мероприятий адаптации к изменению климата до 2022 года.

Вице-премьер отметил, что создание карбоновых полигонов - это мировой тренд, и в нашей стране они только начинают развиваться. Реализация пилотного проекта проходит в девяти регионах: Чеченской Республике, Краснодарском крае, Республике Татарстан, а также Калининградской, Новосибирской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Московской областях.

- В начале 2021 года стартовал пилотный проект Минобрнауки. В августе был открыт первый в стране полигон Западно-Сибирского научно-образовательного центра на биостанции «Озеро Кучак» в Тюменской области. До конца года в России будут открыты еще несколько карбоновых полигонов в Екатеринбурге, Калининграде и Геленджике
 

, - уточнил вице-преьмер.

В ближайшее время количество пилотных площадок для создания карбоновых полигонов расширится до 14. По предварительным оценкам, только на начальном этапе отрасли требуется несколько сотен специалистов с узкопрофильной компетенцией.

- Для работы пилотных площадок нужны высококвалифицированные кадры, поэтому запуск дополнительных образовательных программ на базе российских вузов актуален как никогда. Первоначально они появятся в четырех российских вузах, и мы сможем закрыть плановую потребность в кадрах для работы на карбоновых полигонах, – заявил зампред правительства.  

Образовательные программы появятся в Тюменском государственном университете, Институте проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Югорском государственном университете. В этих вузах уже стартовал набор в группы.

В ближайшее время введение программ дополнительного образования для сотрудников карбоновых полигонов также планируют ряд других высших учебных заведений страны.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков пояснил, что сотрудники полигонов могут обучаться как за счет средств, выделенных Минобрнауки России, так и за счет средств работодателей.

- На полигонах будет вестись подготовка кадров для совершенно новой, секвестрационной индустрии. Они будут проектировать, обслуживать климатические проекты, вести финансовую деятельность, связанную с углеродными единицами, обеспечивать правовое сопровождение этой деятельности. И таких профессионалов нужны тысячи, – заявил министр.

В МГУ курсы повышения квалификации сформированы по нескольким направлениям: «Руководитель», «Наблюдатель» и «Исследователь». Они разработаны с учетом получения необходимых знаний и компетенций.

Курсы будут проводиться для сотрудников полигонов, специалистов по охране окружающей среды, работающих в сфере учета парниковых газов, экспертов по изменению климата и климатическим рискам.

Отмечается, что за время обучения слушатели получат знания о цикле углерода в экосистемах и его связи с климатом, а также навыки для эффективной организации и проведения экологического мониторинга на карбоновых полигонах.

Слушатели научатся, в том числе, устанавливать и эксплуатировать современное полевое и лабораторное оборудование для проведения комплексных экосистемных наблюдений при мониторинге парниковых газов на карбоновых полигонах.

Карбоновый полигон – территория с уникальной экосистемой для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров на лесных территориях и сельскохозяйственных землях.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0