Загрузка данных

Для ликвидации несанкционированных свалок в границах городов ускорят подготовку проектно-сметной документации

  • 22 ноября 2021 г.
  • 0

Перед нами стоит задача завершить до конца 2023 года максимально возможный объем работ по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов. Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов на заседании оперативного штаба по рекультивации свалок в рамках федерального проекта «Чистая страна» 19 ноября.

В заседании, прошедшем в формате видеоконференцсвязи, приняли участие руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, заместитель руководителя ФАУ «Главгосэкспертиза России» Светлана Балашова, а также представители Минприроды России и ППК «РЭО», субъектов Российской Федерации.
 

- Для ликвидации несанкционированных свалок в границах городов необходимо ускорить подготовку проектно-сметной документации, прохождение экспертиз и соблюдать сроки рекультивации, а где возможно сокращать их. Сегодняшняя повестка напрямую влияет на мобилизацию работы в регионах и исполнение решений Президента и Правительства
 

, - заявил заместитель главы Минприроды.

Напомним, что оперативный штаб Минприроды России создан для своевременной оценки рисков реализации федерального проекта «Чистая страна» и выработки решений по их устранению. Вопросы, обозначенные на совещании, находятся на личном контроле вице-премьера Виктории Абрамченко.

Отмечается, что ФАУ «Главгосэкспертиза России» оказывает регионам консультативную и методологическую помощь в подготовке техзаданий на разработку проектно-сметной документации, организации ее повторного направления на государственную экспертизу.

Одним из важнейших направлений деятельности является усиление взаимодействия субъектов Федерации с Росприроднадзором и Главгосэкспертизой при подготовке проектно-сметной документации, а также прохождении экспертиз и оценке экономической эффективности технологических решений.

Участники заседания предложили провести семинар для обсуждения с руководителями российских регионов основных задач, в том числе, по недопущению избыточных решений, которые приводят к завышению стоимости работ и оптимизировать процесс прохождения экспертиз.

В целях повышения эффективности расходования бюджетных средств ППК «РЭО» до 30 декабря 2021 г. завершит формирование альбома типовых технологических решений, а также разработку показателей стоимости типовых конструктивных решений, применяемых для проведения работ по ликвидации свалок.

Российский экологический оператор сформировал пул добросовестных и компетентных подрядчиков, выполняющих работы по рекультивации свалок.

Список хорошо зарекомендовавших себя компаний будет разослан в российские регионы.

В настоящее время такой реестр рекомендовано включить 13 организаций, еще пять организаций могут быть рекомендованы для выполнения работ по рекультивации несложных объектов малой площади. Работа по формированию реестра продолжается.

Подготовку перечня недобросовестных подрядчиков, системно нарушающих природоохранное законодательство при выполнении работ и недобросовестных проектировщиков, ведет Росприроднадзор. Перечень планируется довести до субъектов Федерации по окончании его формирования.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0