Загрузка данных
Публикация

Для развития и поддержки бизнеса необходимо повышать стимулы у муниципалитетов

  • 3 августа 2020 г.
  • 0

2 августа в Минстрое России состоялась установочная сессия Проектной лаборатории «ГОРОД ДЛЯ БИЗНЕСА». Как сообщает сайт Минстроя, в ходе сессии началась разработка программы, направленной на эффективное взаимодействие бизнеса и органов власти в сфере благоустройства и городской среды.

Сессию провел заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров, а инициатором запуска Проектной лаборатории выступила руководитель общественного стратегического проектного офиса по развитию предпринимательства, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства», руководитель центра компетенций «Цифровая трансформация бизнеса» Фонда развития цифровой экономики Юлия Алферова.

В работе сессии приняли участие представители Минстроя России, ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», Общественного стратегического офиса по развитию предпринимательства», АНО «Цифровая экономика», АНО «Национальное агентство развития предпринимательства», МАРХИ, Российской ассоциации по связям с общественностью, АСИ, ОПОРА РОССИИ, Центра стратегических инициатив.

Актуальные вопросы при разработке программы также обсудили представители ряда субъектов РФ: Ульяновской области, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан, а также муниципалитетов: Волоколамска, Нефтекамска и другие.

По словам экспертов, программа также будет способствовать развитию городских инноваций и ускоренному внедрению цифровых технологий.

В ходе сессии Юлия Алферова обратила внимание на необходимость синхронизации действий ведомств разных уровней.

Максим Егоров считает бизнес неотъемлемой частью комфортной городской среды, без которого невозможно создать удобные, востребованные пространства.

По мнению замминистра, комфортная среда должна окружать нас повсюду в городе, и предприниматели обеспечивают в ней необходимый уровень сервисов и их разнообразие:

- К сожалению, сейчас муниципальные власти не всегда привлекают бизнес для создания новых объектов. Такое отсутствие коммуникации создает риски появления в городах неинтересных, «неживых» территорий. Поэтому для исправления ситуации и пресечения бездумного освоения средств на местах, безусловно, мы должны сформировать понятные всем правил взаимодействия.
 

В ходе обсуждения участники сессии сформулировали проблемы существующего процесса взаимодействия бизнеса и государства. Недостаток стимулов у муниципалитетов для развития и поддержки бизнеса – это лишь одна из проблем, на которую обратили внимание эксперты.

Среди проблем, требующих решения эксперты также назвали неготовность местных властей доверять бизнесу управление благоустроенными территориями и отсутствие возможности у предпринимателей использовать государственную инфраструктуру данных и другие моменты.

Участники установочной сессии также сформулировали образ будущего и предложили пути решений ситуаций, возникающих при привлечении предпринимателей к развитию городской среды.

Сайт Минстроя приглашает присоединиться к работе Проектной лаборатории по email: vilkovskay@nbda.ru с темой письма «Заявка на работу в проектной лаборатории «Город для бизнеса». В письме необходимо указать ФИО, организацию, должность, компетенции и контактные данные.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0