Загрузка данных

Для развития венчурного предпринимательства создадут дружелюбную регуляторную среду

  • 4 июня 2021 г.
  • 0

Основные направления развития венчурного предпринимательства в России стали главной темой выступления Первого заместителя Председателя Правительства России Андрея Белоусова на сессии Петербургского международного экономического форума – 2021 «Венчурная экономика развивающихся стран» 3 июня.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, Первый вице-премьер выделил пять основных задач развития венчурного предпринимательства в стране:

Первое – создание дружелюбной регуляторной среды в части оборота прав и результатов интеллектуальной деятельности.

Второе – накопить опыт оценки рисков технологического предпринимательства и оценки добавленной стоимости с помощью Фонда фондов.

- В нашей стране это первая системная попытка создания государственно-частного партнерства в этой области. Во втором полугодии мы запустим эту структуру, - заявил Андрей Белоусов.

Третье – акселерационная «воронка». В России есть институты развития, которые охватывают практически все стадии развития стартапа. Правительство создает систему, в которую вошли пять основных институтов развития. Первый вице-премьер рассказал, как работает эта система:

- Если технологический стартап на каком-то этапе получил поддержку от одного из институтов развития, это служит дополнительным аргументом для получения финансирования на дальнейших стадиях развития. Таким образом, мы рассчитываем уменьшить риски этого движения.

Четвертое – задача выхода. Уже в 2021 году на Московской фондовой бирже будет создан соответствующий сегмент для IPO технологических стартапов. Планируется создать российский аналог Nasdaq, который будет служить ориентиром для инвесторов.

Первый вице-премьер считает, что поглощение – безусловное благо с точки зрения выхода стартапа. Работа в этом направлении началась с создания продукта для доращивания стартапа на зрелых стадиях, для того чтобы он мог быть поглощен крупной компанией.

- Такой продукт абсолютно необходим, - уверен Андрей Белоусов.

Пятое – создание проектов-маяков.

- Все игроки рынка должны понимать, а государство должно сказать, куда бежать, - пояснил Первый вице-премьер. - Нам нужны проекты-маяки. Мы эти проекты сформулировали. Думаю, мы их запустим. Это крупные рыночные проекты. Это производство электромобилей, 5G и 6G, создание медицинских гаджетов, создание первого коммерческого беспилотного трафика, автономное судовождение, беспилотная доставка грузов, создание линейки медицинской техники и линейки авиационных средств.

В заключение своего выступления Андрей Белоусов отметил, что за каждым из этих продуктов стоят понятные инвесторам рынки и набор сквозных перспективных технологий.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0