Загрузка данных

До 1 млрд рублей. Таков размер федеральных грантов для шести исследовательских центров по искусственному интеллекту

  • 5 октября 2021 г.
  • 0

Отобраны заявки на получение грантов до 1 млрд рублей в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» на создание в стране шести исследовательских центров по ИИ до 2024 года. Общая сумма средств с учетом внебюджетного финансирования составит 7 млрд рублей. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко 4 октября.

Отбор исследовательских центров, которые получат грантовую поддержку в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» проводила рабочая группа под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. В группу вошли 16 экспертов, сообщает официальный сайт Кабинета министров.

По итогам заседания участники рабочей группы проголосовали за наиболее сильные заявки, определив победителей. Ими стали: Сколковский институт науки и технологий, Московский физико-технический институт (МФТИ), Институт системного программирования им. В.П. Иванникова, Университет «Иннополис», институт точной механики и оптики (ИТМО) и Высшая школа экономики (ВШЭ).

Вице-премьер отметил, что эти шесть центров станут опорными точками по развитию технологии ИИ:

- Это крайне существенный объём финансирования даже для крупных университетов и научных организаций и, как следствие, это большая ответственность за результат. Они должны не только помочь остальным участникам подтянуться и прокачаться в условиях нового конкурса, но и обеспечить России лидерские позиции в мире по развитию технологии ИИ, - подчеркнул зампред правительства.

Заявки, поступившие на конкурс, рассмотрел Экспертный совет, сформированный по поручению вице-премьера Аналитическим центром при Правительстве России.

Всего в отборе приняли участие 36 организаций. Из них девять вошли в шорт-лист. Рабочая группа определила лучшие шесть проектов центров из девяти.

Наиболее популярными направлениями развития искусственного интеллекта, по которым поступили заявки, станут межотраслевые технологии ИИ, а также ИИ для различных отраслей экономики,  оптимизации управленческих решений, медицины и промышленности. 

- Оценка проектов проводилась непредвзято, активное обсуждение шло вплоть до момента голосования. Но нашей основной задачей было отобрать те заявки, которые имеют шансы на максимальное развитие и дадут конкретные результаты, – отметил вице-премьер.

Заместитель Министра экономического развития России  Владислав Федулов, курирующий работу Экспертного совета, уточнил, что центры создания технологий необходимы для того, чтобы вывести Россию с 20-го места в мире в лидерские позиции. Индустриальные партнеры готовы инвестировать в работу центров в общей сложности 1,6 млрд рублей.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0