Загрузка данных
Публикация

Если торговые ограничения утрачивают актуальность – их нужно отменят

  • 15 мая 2020 г.
  • 0

Первая, и особенно важная задача – не позволить торговым конфликтам, необоснованным ограничениям, и односторонним санкциям еще больше обострить кризисную ситуацию. Об этом заявил Министр экономического развития РФ Максим Решетников на второй чрезвычайной встрече министров торговли стран G20 в режиме видеоконференции 14 мая.

По итогам встречи Министры одобрили Перечень совместных действий G20 по поддержке мировой торговли и инвестиций в ответ на пандемию COVID-19, сообщает сайт Минэкономразвития.

Документ содержит список срочных мер для смягчения негативных последствий пандемии на торговлю. Перечень охватывает вопросы регулирования торговли, упрощения торговых процедур, транспарентности, функционирования логистических систем, поддержки микро-, малых и средних предприятий.

Большинство стран G20 высказались за необходимость активизации коллективных усилий по таким направлениям, как электронная коммерция, содействие инвестициям, ММСП и внутреннее регулирование сферы услуг.

В новых реалиях мировой торговли правительства и бизнес нуждаются в новых правилах, соответствующих этим реалиям. Они должны быть многосторонними и универсальными для всех участников международной торговли.

Перечень также предусматривает план действий на перспективу, ориентированный на создание необходимых условий для скорейшего восстановления мировой экономики. Добиться этого, по мнению министра, можно за счет совместных действий стран «двадцатки» в области реформы ВТО и поддержки многосторонней торговой системы, повышения устойчивости глобальных цепочек поставок и наращивания международных инвестиций.

По мнению главы Минэкономразвития, ВТО - наиболее подходящая площадка для совместных усилий стран «двадцатки» на этом направлении, поэтому важно поддерживать эффективность этой организации, в том числе через реформы.

Министр считает необходимым проводить систематическую ревизию торговых мер, которые вводятся для борьбы с последствиями пандемии. Такие меры должны быть временными, целевыми, соразмерными и прозрачными:

- Ограничения не должны создавать ненужных барьеров для торговли. Как только меры перестают отвечать критериям – они должны быть отменены.
 

Министры стран «Двадцатки» признали, что для эффективного мониторинга таких мер целесообразно задействовать созданный ВТО механизм. Еще одной важной задачей является восстановление глобальных цепочек добавленной стоимости и цепочек поставок при сохранении стабильности рынков и доступности товаров для потребителей.

По мнению министра, для этого требуется сфокусироваться на том, как дополнительно сократить издержки для экономических операторов, участвующих в этих цепочках. Поддержка необходима тем, кто в ней нуждается – пострадавшим из-за пандемии отраслям, микро-, малым и средним предприятиям.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0