Загрузка данных
Публикация

Главы регионов возьмут на особый контроль и обеспечат 100% контрактацию объемов на 2022 год к 1 сентября

  • 16 апреля 2021 г.
  • 0

Дорожное строительство стало ключевой темой совещания заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина 15 апреля. Заседание прошло в режиме селекторной связи.

В совещании приняли участие министр строительства Ирек Файзуллин, первый заместитель министра транспорта Андрей Костюк, представители Министерства экономического развития, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты, главы регионов.

Открывая заседание, вице-премьер сообщил о работе на площадке Правительства о возможности привлечения средств, в том числе из Фонда национального благосостояния, на создание инфраструктуры.

Марат Хуснуллин поручил Минтрансу совместно с регионами подготовить предложения по значимым и окупаемым проектам, которые можно реализовывать с привлечением средств ФНБ.

Вице-премьер поручил руководителям регионов в кратчайшие сроки развернуть активные строительные работы и добиваться перевыполнения планов по дорожному строительству:

- Наш приоритет – это. И это не только строительство новых автомобильных дорог, но и поддержание сети в нормативном состоянии, доведение до установленного показателя национального проекта.
 

В настоящее время в России наблюдается рост цен по ряду строительных материалов. Это связано и с увеличением спроса, поэтому вице-премьер подчеркнул важность своевременной контрактации по объектам жилищного строительства:

- Поздняя контрактация объектов приводит к закупке дорожных материалов подрядчиками в начале строительного сезона, что ведет к удорожанию работ. Необходимо создать условия по уменьшению издержек и закупке материалов в зимний сезон, когда цена на них ниже. Учитывая данный фактор, целевая задача регионов – обеспечить контрактацию
 

, - пояснил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер поручил главам регионов с учетом ранее данных поручений взять на особый контроль и обеспечить 100% контрактацию объемов на 2022 год к 1 сентября. Контролировать данную работу будет Минтранс.

Еще одной темой заседания стала система ГИС ЖКХ. Вице-премьер поручил главам регионов оперативно провести работу по созданию оперативных штабов по внедрению уполномоченными органами власти функционала ГИС ЖКХ.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0