Загрузка данных

Инновационная система для достижения прорывов состоит из четырех элементов

  • 15 апреля 2021 г.
  • 0

Для достижения прорывов разработана национальная инновационная система, которая состоит из четырёх важнейших элементов – науки, высшего образования, бизнеса и цифровых технологий», – отметил вице-премьер. Об этом заявил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко на заседании Совета Федерации в рамках правительственного часа 14 апреля.

Главной темой доклада вице-премьера стала государственная политика в сферах научных исследований и инновационных разработок в целях обеспечения технологического прорыва, сообщает официальный сайт Правительства России.

Заместитель председателя Правительства рассказал о развитии каждого из четырех элементов и назвал ряд инструментов для обеспечения технологического прорыва.

Среди них – научно-образовательные центры, технологическое предпринимательство, новая модель аспирантуры, стартапы, а также гранты. понятные и четко ориентированные на результат.

Вице-премьер отметил, что наука в нашей стране всегда была драйвером развития. В настоящее время финансовые и административные усилия концентрируются на обеспечении технологического прорыва.

- Чтобы Россия вновь стала лидером в привычных для нее направлениях, на науку и исследования в России тратятся немалые средства – 1,3 трлн рублей
 

, - заявил вице-премьер.

Стратегические направления науки будут отражены в новой государственной программе научно-технологического развития. Задача по подготовке госпрограммы поставлена Президентом России.

Правительственная комиссия по научно-технологическому развитию назначена координатором этой госпрограммы. В состав комиссии представители обеих палат российского парламента.

- Каждый регион должен занять место в работе по технологическому росту России и развивать именно те области, которые для каждого из субъектов Российской Федерации являются наиболее перспективными
 

, – пояснил вице-премьер.

По мнению Дмитрия Чернышенко, у каждого региона должен быть доступ к научным данным, оборудованию и результатам исследований. Для этого особую важность приобретает выстраивание кооперации между субъектами Федерации и научными организациями.

- Именно наука является заказчиком профессионального и высшего образования
 

 , - заявил вице-премьер. 

- Стратегически важно обеспечить трансформацию достижений науки в прикладные разработки, прототипы.
 

Дмитрий Чернышенко также считает одним из важнейших направлений в сфере научных разработок коммерциализацию исследований, без которой будет сложно достичь нужного эффекта для роста экономики.

В ходе доклада вице-премьер также поднял проблемы нераскрытого потенциала студенческих стартапов, новой модели аспирантуры, цифровых технологий и искусственного интеллекта.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - government.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0