Загрузка данных

Использование эскроу-счетов обеспечивает безопасность инвестиций в жилищное строительство

  • 8 апреля 2021 г.
  • 0

Минстрой России уделяет особое внимание вопросам обеспечения безопасности инвестиций граждан в жилищное строительство. Одним из важных законодательных механизмов для защиты денежных средств, вложенных гражданами в долевое строительство, является использование эскроу-счетов. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин на заседании в Госдуме на заседании Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 7 апреля.

Обеспечение безопасности инвестиций в жилищное строительство, а также концессии в малых населенных пунктах стали одними из наиболее обсуждаемых тем заседания, сообщает сайт Минстроя России.

Многие депутаты считают, что в настоящее время инвесторы не готовы идти в малые города из-за тарифов. Минстрой выступил с инициативами по совершенствованию и развитию концессионных механизмов. Правительство России поддержало эти инициативы.

Один из законопроектов предполагает расширение возможности трансформации договоров аренды объектов теплоснабжения, централизованных систем водоснабжения и водоотведения в концессионные соглашения.

В результате второго законопроекта тариф на коммунальный ресурс при соблюдении всех условий облагаться НДС не будет. Величина тарифа будет формироваться исходя из необходимой валовой выручки, учитывающей отдельные расходы, включающей «входящий» НДС, и применяемую систему налогообложения.

Глава Минстроя сообщил, что по уточненным данным Росстата объем ввода жилья в России составил 82,2 миллиона квадратных метров жилья. Таким образом, объемы жилищного строительства по итогам 2020 года строительный сектор России достиг показателей, превышающих уровни 2019 года.

Утвержденная льготная ипотечная программа для стимулирования жилищного строительства, позволила сохранить спрос на жилье, а также нарастить запуски проектов жилищного строительства застройщикам.

Участники заседания комитета также рассмотрели вопрос о создании федеральной программы по строительству инфраструктуры на землях, выделенных для многодетных семей.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - komitet3-1.km.duma.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0