Загрузка данных
Публикация

К 2022 году в России создадут список граждан из числа коренных малочисленных народов для оформления льгот

  • 28 сентября 2020 г.
  • 0

В России появится единый список граждан, относящихся к коренным малочисленным народам. Создание списка, который должен быть готов к 2022 году, позволит представителям малочисленных народов упростить оформление всех положенных льгот.

Список будет вести Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) в электронной форме, сообщает официальный сайт Правительства России.

Чтобы попасть в список, человек или община должны предоставить в ФАДН бумажное или электронное заявление и один из документов, подтверждающих его принадлежность к малочисленному народу. Такую возможность предусмотрели для тех, кто живет в отдалённых поселках.

Необходимую информацию с помощью системы межведомственного взаимодействия будут получать сами уполномоченные органы, поэтому гражданам, относящихся к коренным малочисленным народам, больше не придется готовить пакет документов, чтобы подтвердить свою национальную принадлежность.

Постановление от 23 сентября 2020 года №1520 «Об утверждении Правил ведения списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, предоставления содержащихся в нем сведений, а также осуществляемого в связи с его ведением межведомственного взаимодействия» подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В настоящее время в России насчитывается 47 коренных малочисленных народов - это более 300 тысяч человек, в основном проживающих на Севере, Дальнем Востоке и в Сибири.

Коренные малочисленные народы сохраняют традиционный жизненный уклад, занимаются оленеводством, рыболовством, охотой, разведением собак, собирательством, художественными промыслами и обладают особым статусом и имеют ряд преференций со стороны государства.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0