Загрузка данных

К 2024 году обучение по IT-специальностям могут пройти около полумиллиона учащихся

  • 26 ноября 2021 г.
  • 0

До конца 2024 года на финансирование опорных исследовательских центров по приоритетным направлениям внедрения искусственного интеллекта заложено около 8 миллиардов рублей, из которых 2,5 миллиардов – внебюджетное финансирование. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко на IV Международном научном форуме «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика».

Форум проходит 25–26 ноября в онлайн-формате на площадке Цифрового делового пространства Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова, который реализует значимые научные проекты по цифровизации и искусственному интеллекту.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, участники обсудят новые точки роста на пути достижения национальной цели «Цифровая трансформация», которую поставил Президент России Владимир Путин.

В этом году форум объединил свыше двух тысяч ведущих российских и зарубежных учёных, экспертов в сфере цифровизации, искусственного интеллекта и зеленой экономики. Ведущая тема форума «Технологическое лидерство» соответствует стратегической задаче научно-технологического развития России.

По мнению вице-премьера, привлечение к форуму молодых ученых и студентов способствует популяризации научных исследований, направленных на улучшение качества жизни и рост конкурентоспособности экономики. В этой связи важно наладить взаимодействие экспертов цифровой трансформации, научных институтов и высшей школы.  

Заместитель главы Кабинета министров сообщил, что Правительство уже запустило семь профильных федеральных проектов:

- В октябре завершен отбор шести опорных исследовательских центров по приоритетным направлениям внедрения искусственного интеллекта. Это позволит создать прорывные технологии мирового уровня и развить новые уникальные компетенции, - уточнил вице-премьер.

По поручению Президента России Владимира Путина в российских вузах количество бюджетных мест по направлениям, связанным с разработкой и развитием технологий искусственного интеллекта, увеличено больше чем на 7 тыс.

- В рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» в университетах появится 10 программ бакалавриата и 40 программ магистратуры по направлениям ИИ к 2024 году.

По программам среднего образования в сфере искусственного интеллекта пройдут обучение 97 тысяч школьников, а к 2024 году количество учащихся и прошедших обучение по IT-специальностям в стране достигнет полумиллиона человек.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0