Загрузка данных

Кабмин поддержал законопроект об упрощенном порядке получения вида на жительство для зарубежных инвесторов

  • 23 апреля 2021 г.
  • 0

Главной темой брифинга министра экономического развития России Максима Решетникова 22 апреля стали меры по улучшению инвестиционного климата в России. Максим Геннадьевич рассказал об изменениях в законодательстве в части упрощенного порядка получения вида на жительство для зарубежных инвесторов.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, министр заявил, что законопроект, поддержанный Правительством, направлен на решение двух задач.

Во-первых, Россия развивает миграционное законодательство и повышает привлекательность страны для людей, способных создавать новые рабочие места и готовых инвестировать.

Во-вторых, инвестиционный климат в России станет более привлекательным. Спрос на такой инструмент есть – более 20 стран ввели инструмент вида на жительство в обмен на инвестиции.

- Вопрос достаточно давно обсуждался, и в результате нам удалось согласовать все позиции. Законопроект представлен в Правительство и поддержан
 

, - заявил глава Минэкономразвития.

Следующий шаг - это выстраивание миграционного законодательства. У инвесторов, также, как и у высококвалифицированных специалистов и выпускников вузов с красными дипломами, появится возможность ускоренного получения вида на жительство.

Упрощается процедура оформления разрешения на временное проживание, которая сегодня занимает полтора года. Теперь потенциальный инвестор может сразу подавать на вид на жительство и приобретать практически объем прав, равный правам гражданина Российской Федерации, за исключением участия в выборах, службы в армии и так далее.

- То есть это возможность работать, открывать свое дело, возможность работать не только в регионе, где получено разрешение, а на всей территории страны, возможность пользоваться социальными услугами
 

, - пояснил министр. 

- Соответственно, тот, кто вид на жительство получает, платит все налоги, является налоговым резидентом Российской Федерации, то есть тут система сбалансирована.
 

Вопрос критериев глава Минэкономразвития назвал ключевым. Предстоит определить минимальный объем инвестиций, который позволит инвестору претендовать на вид на жительство.

По словам министра, на сегодняшний момент обсуждается объем инвестиций в 30 млн рублей. Это та базовая сумма, вокруг которой идет обсуждение с бизнесом и коллегами из других федеральных ведомств.

Максим Решетников уточнил, что 30 млн рублей инвестор должен вложить двумя путями:

- Либо он создает компанию и вкладывает туда, и нам здесь очень важно быть уверенными, что эти 30 млн рублей пошли в основные фонды, создали рабочие места. Кстати, один из дополнительных параметров, который обсуждается, – это создание дополнительных рабочих мест. Это первая часть. И второй путь – это вложение в недвижимость. Тоже обсуждается объем в 30 млн рублей, но это уже как долгосрочное вложение в российскую недвижимость
 

, - уточнил министр.

Чтобы весь механизм заработал, проект должны обсудить и поддержать в Государственной Думе, а решения - закрепить в акте Правительства. Законопроект может быть принят уже в весеннюю сессию и зарубежные инвесторы смогут получать вид на жительство с 2022 года.

- Мы обсуждали эту новацию с европейским бизнесом, бизнес хорошо ее воспринял. Никаких ограничений, разумеется, по странам, откуда смогут приезжать инвесторы, не будет, мы рады всех видеть
 

, - заявил министр.

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что такой механизм укладывается в повестку последовательного поэтапного развития возможностей привлечения инвестиций в страну, повышения открытости страны для инвесторов и технологий из других стран.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - don24.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0