Загрузка данных

Кабмин утвердил 58 направлений деятельности, на которые не распространяется требование по инвестициям в недвижимость

  • 25 октября 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Распоряжение от 20 октября 2021 года №2956-р, упрощающее малому бизнесу получить статус резидента Арктической зоны.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, документ утверждает перечень направлений деятельности, на которые не распространяется требование по инвестициям в недвижимость.  

Напомним, что в апреле 2021 года Правительство утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития Арктической зоны и Основ госполитики в Арктике.

План мероприятий принят в продолжение Стратегии развития Арктической зоны до 2035 года, а также Основ государственной политики в Арктике, утвержденных Президентом России Владимиром Путиным в 2020 году.

Реализация этих документов позволит, в том числе, увеличить вклад Арктической зоны в российскую экономику и обеспечить устойчивое развитие региона.

Решение, принятое Правительством, упростит работу малого бизнеса в Арктической зоне, станет дополнительным стимулом для социально-экономического развития российского Заполярья.

Всего в утвержденный Правительством перечень вошло 58 таких направлений. В их числе:

- животноводство;

- лесоводство;

- обработка металлов;

- производство мебели, одежды, бумаги и изделий из кожи;

- издательская деятельность;

- сбор и утилизация отходов;

- образовательные услуги;

- деятельность в области здравоохранения.

Отмечается, что компании, обладающие статусом резидента, могут рассчитывать на множество преференций. Это, например, более низкие ставки по налогам и страховым взносам, льготы на аренду земельных участков, дешевые кредиты, а также процедура свободной таможенной зоны.

Ранее каждая организация, претендующая на получение статуса, брала на себя обязательство по инвестициям в реконструкцию или строительство объектов недвижимости. Теперь же для отдельных сфер деятельности будет сделано исключение.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0