Загрузка данных

Кабмин утвердил критерии отбора зеленых проектов и инициатив в сфере устойчивого развития

  • 24 сентября 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил критерии отбора зеленых проектов и инициатив в сфере устойчивого развития. Отмечается, что подготовка нормативной базы для запуска системы льготного финансирования близится к завершению. Постановление Правительства будет опубликовано позже.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, в документе прописаны конкретные параметры, при достижении которых можно привлечь льготное финансирование через специальные облигации или займы для реализации зеленого или адаптационного проекта.

Решение о запуске системы льготного финансирования, принятое по поручению Президента России Владимира Путина, позволит установить единые критерии для зеленых и адаптационных проектов, а также сформировать экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты.

Зеленые проекты должны соответствовать целям международных документов в области климата и устойчивого развития, и в то же время не должны противоречить российским приоритетам в сфере экологии. К адаптационным (переходным) проектам такие требования не предъявляются.

Зеленый проект может быть запущен в следующих сферах:

- обращение с отходами;

- энергетика;

- строительство;

- промышленность;

- транспорт;

- водоснабжение;

- сельское хозяйство;

- сохранение биоразнообразия и окружающей среды.

По каждому направлению разработаны конкретные качественные и количественные критерии. Например, новым системам уличного освещения полагается потреблять на 20% меньше электроэнергии, чем их аналогам, а  изделия из биоразлагаемых материалов не должны приводить к образованию микропластика.

 

Для адаптационных проектов предусмотрено пять направлений:

- инфраструктура;

- энергетика;

- промышленность;

- транспорт;

- сельское хозяйство.

В числе критериев:

- ограничения на выбросы CO2 при добыче газа;

- нормативы по восстановлению кислотно-щелочного баланса почв;

- применение технологий улавливания и хранения парниковых газов;

- использование фторидных технологий при извлечении редкоземельных металлов.

Документ также утверждает требования к системе верификации проектов устойчивого развития. В требованиях прописаны процедуры для корректной оценки того или иного проекта, перечень подлежащих проверке документов, а также требования к компаниям (верификаторам), готовящим заключения.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0