Загрузка данных

Ключевыми направлениями деятельности Минприроды станет реализация нацпроекта «Экология» и комплексного плана по декриминализации лесного комплекса

  • 12 ноября 2020 г.
  • 0

10 ноября указом Президента России Министром природных ресурсов и экологии назначен Александр Александрович Козлов. Как сообщает официальный сайт правительства России, назначение проведено в рамках новой процедуры, которая предоставлена 112-й статьей Конституции Российской Федерации, через утверждение Государственной Думой.

Нового министра коллективу Министерства природных ресурсов и экологии, руководству подведомственных федеральных органов исполнительной власти и учреждений представила заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко.

По словам вице-премьера, сфера природных ресурсов хорошо знакома новому министру. Ключевыми направлениями деятельности Минприроды станут работа над нацпроектом «Экология», а также реализация вместе с обеими палатами парламента комплексного плана по декриминализации и развитию лесного комплекса, утвержденного Правительством России.

В рамках реализации комплексного плана, предстоит принять конкретные решения, нормативные акты, провести организационные мероприятия, в том числе по цифровизации. Вице-премьер напомнила, что Правительство России утвердило концепциюсоздания большой информационной системы мониторинга в сфере экологии, в том числе Байкальской природной территории и Камчатки.

По словам вице-премьера, система затронет абсолютно всех пользователей, которым важна экологическая информация. В настоящее время планируется начать реализацию двух конкретных, прикладных мероприятий в рамках создания этой большой информационной системы:

- Первое – это Байкальская природная территория. В рамках нового федерального закона по развитию БАМа и Транссиба мы договорились с «РЖД» такой сегмент для Байкальской территории сделать. И второе – это Камчатка. На примере конкретного региона после случившейся гибели гидробионтов мы договорились сделать комплексную региональную систему мониторинга, - уточнила вице-премьер, добавив, что для мониторинга состояния океана и водных биоресурсов планируется подключить Академию наук.
 

Вице-премьер охарактеризовала текущий год, как непростой, насыщенным множеством значимых событий и техногенных негативных явлений в сфере воздействия на окружающую среду и на здоровье человека. В связи с этим заместитель Председателя Правительства предложила уделить особое внимание усилению роли Росприроднадзора по нормативному, организационному, технологическому и материальному обеспечению.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0