Загрузка данных
Публикация

Минэкономразвития повысит прогноз по росту ВВП в 2021 году

  • 1 июня 2020 г.
  • 0

Министерство экономического развития повысит прогноз по росту ВВП в 2021 году с учетом плана восстановления экономики. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе «правительственного часа» в Государственной думе.
По словам министра, ожидается снижение экономики до 5% в 2020 году:

Уменьшится как потребительский, так и инвестиционный спрос. В 2021 году мы ожидаем восстановление экономики на 2,8%, но этот прогноз мы сейчас корректируем с учетом мероприятий Общенационального плана восстановления экономики, подготовка которого сейчас завершается на площадке Правительства.
 

По мнению главы ведомства, влияние эффекта ослабления валютного курса в марте–апреле 2020 года и его перенос на потребительские цены практически исчерпано: 

 Инфляция остается на низких уровнях: среднегодовой уровень инфляции к апрелю прошлого года на уровне 3,1%. Поэтому мы исходим из того, что эту планку, целевой индикатор в 4% мы не перешагнем. 
 

Министр также заявил, что кредиты под 0% на зарплату позволили поддержать 800 тыс. рабочих мест в пострадавших отраслях. На данный момент российские банки одобрили более 23 тыс. кредитов под 0% на зарплату на общую сумму 58 млрд рублей. 
Изначально программа субсидированных кредитов под 0% на шесть месяцев была запущена для малых и микропредприятий из пострадавших отраслей и сейчас она продолжает эффективно работать.  
Программа предусматривает субсидирование кредита из федерального бюджета, причем ликвидность по сниженным ставкам предоставляет Центробанк. В соответствии с поручением Президента России 24 апреля 2020 г. Программа расширена на средние и крупные предприятия вне зависимости от размеров. 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0