Загрузка данных
Публикация

Минэкономразвития разработало методические рекомендации по развитию регионов с низким уровнем социально-экономического развития

  • 14 октября 2019 г.
  • 0

Министерство экономики разработало методические рекомендации и подходы к составлению индивидуальных программ развития регионов с низким уровнем социально-экономического развития. Сформированы некоторые общие принципы и предложения по реализации и мерам поддержки для стимулирования, активизации экономических процессов и создания новых дополнительных мест. Об этом заявил вице-премьер Правительства России Виталий Мутко на брифинге по завершению совещания 10 октября.

Ряд сложных вопросов, сдерживающих развитие территорий, будут решаться в рамках поручения Председателя Правительства Дмитрия Медведева по разработке дополнительных индивидуальных планов развития 10 регионов с наиболее низким уровнем социально-экономического развития.

Основные направления развития регионов – это уровень доходов людей, размер бедности, вопросы инвестиционного климата, развитие экономики, вопросы безработицы.

Работа по этим направлениям позволит выровнять доходы на душу населения в субъектах Российской Федерации. Стратегическая цель погружена во все национальные проекты и по решению правительства должна решаться более ускоренными темпами, сообщает официальный сайт правительства России.

- Как правило, в больших регионах есть перекрестное финансирование, когда большой бизнес оплачивает тарифы за малый. В восьми из десяти субъектов нет большого бизнеса, поэтому уровень тарифов на электроэнергию значительно ниже, чем в соседних регионах, - пояснил вице-премьер правительства.

Правительство также приняло решение актуализировать или провести полную ревизию «спящих» лицензий по разработке полезных ископаемых.

 

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0