Загрузка данных
Публикация

Минэкономразвития России окажет содействие в создании особой экономической зоны в Дагестане

  • 29 июня 2020 г.
  • 0

Минэкономразвития России окажет содействие в создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа на территории индустриального парка «Тюбе» в Кумторкалинском районе Республики Дагестан. Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич на встрече с председателем правительства Дагестана Артемом Здуновым.

В ходе совещания участники обсудили вопросы реализации инвестиционных проектов в рамках государственной программы «Развитие СКФО». Еще одной важной темой стала подготовка предложений в рамках формирования федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, а также строительство очистных сооружений на Каспии.

Участники пришли к выводу, что институты развития Северного Кавказа, в том числе и Республика Дагестан, должны стать центром стимулирования инвестиционной деятельности на территории всего СКФО.

Диалог Корпорации развития Северного Кавказа с инвесторами, позволит в максимально сжатые сроки реализовать наиболее эффективные и востребованные инструменты, а также сопровождать инвестиционный процесс от замысла до завершения реализации.

Эксперты уверены в том, что функционирование ОЭЗ будет способствовать формированию дополнительных благоприятных условий для развития экономического и научного потенциала.

Дагестан располагает всеми предпосылками для создания особой экономической зоны для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций и переводу экономики региона на инновационный путь развития.

В настоящее время на территории индустриального парка расположены 82 га свободных площадей, на которых планируется разместить, в том числе, уникальную для Юга России печь закаливания, которая позволит обработать стекло максимального формата 6000х3210. Также на территории «Тюбе» планируется открыть предприятие по ежедневной переработке до 10 тонн макулатуры и производства изделий из бумаги и картона.

Напомним, что Минэкономразвития России переданы полномочия Минкавказа России с 21 января 2020 года

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0