Загрузка данных

Минстрой поддержит строительную отрасль в связи с повышением цен на продукцию

  • 26 марта 2021 г.
  • 0

Министерство строительства России окажет поддержку строительной отрасли в меняющихся экономических условиях. В частности, планируется нивелировать ряд негативных последствий, возникших в связи с пандемией. Одно из них связано с повышением цен на строительную продукцию.

Минстрой разработал проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Закон № 44-ФЗ).

Как сообщает сайт Минстроя, законопроект ориентирован на исключение невозможности исполнения заключенных контрактов. Эта мера поддержки рассчитана, в том числе на обеспечение реализации объектов капитального строительства, создаваемых в рамках национальных проектов.

Помимо поддержки строительной отрасли Минстрой направил в Правительство предложения по снижению стоимости металлопродукции на внутреннем рынке.

Отмечается, что изменения, предусмотренные законопроектом, распространяются на государственные контракты, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия.

Проект закона предлагает установить новое основание для изменения существенных условий цены контракта. Данные изменения позволят заказчику изменить цену контрактов, заключенных на срок не менее одного года, без необходимости заключения нового контракта.

К таким основаниям добавлены случаи, когда в период исполнения контракта произошло существенное изменение стоимости одной и более позиций ценообразующих строительных ресурсов, приведшее к изменению общей стоимости выполнения работ более чем на 5%, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно.

Минстрой провел экспертную оценку возможного увеличения государственных капитальных вложений в связи с ростом цен на строительные ресурсы на примере металлических изделий. Такая продукция являются ценообразующим ресурсом и оказывает существенное влияние на конечную стоимость строительства объекта.

Как следует из результатов анализа, увеличение стоимости металлических изделий и конструкций на 60% приводит к росту стоимости строительства в среднем на 5%.

Предлагаемый законопроект позволит обеспечить заказчика правом на внесение изменений в условия договора. Это связано с изменением цены на строительную продукцию, которое будет являться существенным обстоятельством.

В настоящее время таких прав для заказчика законодательством не установлено. Обоснования таких изменений будут представляться заказчиком в письменной форме. Порядок расчета и предоставления обоснований предлагается утверждать Правительством России.

Разработчики законопроекта поясняют, что изменения стоимости контракта будут осуществляться не только при существенном росте стоимости ценообразующих строительных материалов и оборудования, но и при их снижении.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - minstroyrf.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0