Загрузка данных

Минстрой создает условия для формирования современной гибкой системы технического регулирования в строительстве

  • 21 октября 2020 г.
  • 0

20 октября в рамках VII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild состоялась конференция «Техническое регулирование в строительстве: проектирование, строительство и производство строительных материалов, как единый механизм», сообщает сайт Минстроя России.

В ходе конференции директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Сергей Гончаров заявил, что Министерство строительства и ЖКХ создает условия для формирования современной гибкой системы технического регулирования в строительстве.

Руководитель департамента сообщил, что в настоящее время фонд нормативных технических документов, формируемых Минстроем России, представляет собой 368 сводов правил и 1 тыс. 124 стандарта.

- Перед нами стоят задачи переработать до 2024 года большое количество нормативно-технических документов – актуализировать действующие и разработать новые, нужные отрасли
 

, - уточнил директор департамента. 

- Такая работа в постсоветский период практически не проводилась. И сейчас внедрению передовых технологий и устранению ограничений на использование устаревших технологий в проектировании и строительстве способствует нацпроект «Жилье и городская среда».
 

В последние годы разработаны и внедрены 70 принципиально новых документов по стандартизации в области эксплуатации зданий и сооружений.

Также за счет совершенствования нормативно-технической базы разработаны и внедрены технологии информационного моделирования, высотного строительства, градостроительного проектирования и благоустройства территорий, индустриальных парков и промышленных кластеров, деревянных конструкций и зданий с применением деревянных конструкций и так далее.

Минстрой России также внедрил новую практику разработки и актуализации нормативно-технических документов в области проектирования и строительства. Ведомство также восстановило государственное участие в планировании разработки норм, обеспечен возврат науки в техническое нормирование строительства.

Проведение прикладных научных исследований позволили включить в нормативную базу более 100 новых параметров, методик, расчетных положений с 2016 по 2019 годы. Еще около 20-ти нововведений по результатам научных исследований будут отображены в нормативной базе до конца 2020 года.

Большое внимание уделяется изучению международного опыта по техническому регулированию в строительстве. Технический комитет 465

«Строительство», функционирующий на базе подведомственного учреждения министерства, обеспечивает участие России в работе 41 подкомитета 22 международных технических комитетов ИСО.

Директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры отметил, что Минстрой России регулярно анализирует успешный международный опыт по техническому регулированию.

Во всех странах, где успешно развивается отрасль, существует гибкий подход к нормированию по технологиям и материалам, когда при наличии обязательных базовых требований безопасности существует множество вариантов реализации этих требований, - заметил руководитель департамента.

- Технологии и материалы, которые используются при возведении конструкций должны быть разными
 

, - считает руководитель департамента. 

- И здоровой конкурентной работе рынка, в нашем понимании, должна способствовать нормативная база отрасли.
 

Гибкая функционально-ориентированная методика нормирования была предусмотрена в законопроекте о внесении изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, направленный на введение в действие строительных норм обязательного применения.

После непростых дискуссий профессиональное сообщество разделилось. Кто-то оказался не готов к таким изменениям, и сегодня законопроект уточняют таким образом, чтобы он был удобен и понятен всему профессиональному сообществу.

Автор публикации: корреспондент Информацинного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0