Загрузка данных
Публикация

Минздрав утвердил порядок организации работы медицинских организаций

  • 25 марта 2020 г.
  • 0

В России утвержден порядок организации работы медицинских организаций для профилактики и снижения рисков в рамках мер по обеспечению готовности системы здравоохранения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом заявил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Порядок организации работы медицинских организаций включает в себя весь блок по оказанию первичной медико-санитарной помощи, скорой помощи, организации стационарной помощи, в том числе мероприятий по защите самих медицинских работников, по недопущению распространения коронавирусной инфекции и безопасности.

Минздрав также обновил и выпустил методические рекомендации для медицинского персонала, включающие все этапы оказания медицинской помощи.

На региональном и федеральном уровнях сформированы базы по развертыванию при необходимости дополнительных коек. Изначально было запланировано 55 тыс. коек, но при необходимости это количество может увеличиться в два раза, включая в том числе и все этапы защиты населения и персонала.

Минздрав определил все базы, просчитал койки, количество которых увеличивается в два раза с учетом потребностей федеральных и региональных медицинских организаций.

- Мы создали реанимационно-консультативные центры с ведущими специалистами страны для оказания консультативной помощи во всех регионах, - уточнил министр. - В том числе сформировали мобильные бригады для вылета при необходимости в регион для оказания непосредственно практической помощи при ведении пациентов.
 

По словам министра, необходимые лекарственные препараты имеются в достаточном количестве. Представители Минздрава провели встречи со всеми производителями совместно с Минпромторгом по лекарственным препаратам.

- Они подтвердили в том числе достаточность производственных мощностей,
отметил Михаил Мурашко.
- На регистрации сегодня находится ряд лекарственных препаратов отечественного производства. В ближайшее время они могут быть также рассмотрены и допущены на фармацевтический рынок в целях его усиления и безопасности.
 

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано пять тест-систем, которые могут проводить диагностику коронавирусной инфекции. Это будут делать и государственные, и частные организации.

Михаил Мурашко отметил, что российская наука и промышленность имеют потенциал для развертывания и наращивания возможностей диагностики коронавирусной инфекции.

Четко выстроена организационно-методическая работа. Реанимационно-консультативные центры при необходимости проводят мониторинг состояние всех пациентов на территории Российской Федерации.

До субъектов доведены дополнительно выделенные средства для увеличения резерва аппаратуры по оказанию медицинской помощи. Регионы уже закупают это оборудование. Решения, принятые Минфином, должны ускорить эту процедуру.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0