Загрузка данных

Мишустин утвердил Концепцию цифровой трансформации социальной сферы до 2025 года

  • 2 марта 2021 г.
  • 0

В России создадут единую цифровую платформу, которая объединит все меры социальной поддержки. С ее помощью граждане смогут получать пенсии и пособия без заявлений и подтверждающих документов. Об этом говорится в Концепции цифровой трансформации социальной сферы до 2025 года, которую Распоряжением от 26 февраля 2021 года №431-р утвердил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Концепция содержит подробный перечень мероприятий, которые планируется реализовать. На цифровую платформу планируется поэтапно перевести все процессы по назначению и предоставлению мер социальной поддержки.

Новая платформа объединит информационные системы Министерства труда, Пенсионного фонда России (ПФР), Фонда социального страхования (ФСС), а также учреждений медико-социальной экспертизы.

В ходе оперативного совещания с вице-премьерами 1 марта Михаил Мишустин отметил, что так называемое социальное казначейство создается в рамках реализации общенационального плана. Эта система позволит упростить получение социальной помощи – выплат, пособий, компенсаций – без сбора документов и справок в различных инстанциях.

- Такой подход уже апробирован. Автоматически начислялись 5 тысяч рублей на детей до 8 лет, которые были введены по инициативе Президента перед Новым годом. Необходимо, чтобы все меры социальной поддержки можно было получать так же быстро и удобно
 

, - пояснил премьер-министр.

Эксперимент по назначению ряда социальных выплат в беззаявительном порядке запустят не менее чем в семи пилотных субъектах Российской Федерации уже в 2021 году. Для этого региональные власти переведут работу по начислению пособий, компенсаций и льгот на единую цифровую платформу.

Начислением региональных мер социальной поддержки займется Пенсионный фонд. В будущем планируется распространить эту практику на всю страну.

Концепция станет базой для создания системы «социального казначейства», которая позволит предоставлять социальную помощь максимально оперативно, удобно и адресно.

Круглосуточно предоставлять гражданам персональные консультации по видам социальной помощи будет единый контакт-центр. Позже такой формат информирования охватит социальную помощь, предоставляемую также на региональном и муниципальном уровнях.

Работа по развитию «социального казначейства» ведётся в рамках общенационального плана по восстановлению экономики, который премьер-министр утвердил в 2020 году.

В 2021 году опекуны и законные представители смогут оформлять пособия на подопечных в электронном виде с помощью портала госуслуг, а граждане с инвалидностью - дистанционно получать все необходимые документы во взаимодействии с бюро медико-социальной экспертизы по интернету.

Также будут расширены возможности упрощенного использования материнского капитала, средства которого можно будет напрямую направлять через банковское приложение не только на погашение ипотеки, но и на оплату обучения.

Все меры социальной поддержки перейдут в электронный формат и будут предоставляться гражданам без заявлений и подтверждающих документов поэтапно к 2025 году.

Граждане при желании, как и раньше, смогут обращаться в органы соцзащиты лично. Планируется сохранить Центры занятости, отделения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, т.к. «цифра» не заменит личного взаимодействия с людьми.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0