Загрузка данных

На 1 триллион рублей увеличено финансирование двух дальневосточных территорий опережающего развития

  • 10 сентября 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал два Постановления от 7 сентября 2021 года №1510 и №1511 об увеличении объемов финансирования двух территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке.

Согласно Постановления от 7 сентября 2021 года №1511, финансирование ТОР «Михайловский» в Приморском крае будет увеличено на 309 млн рублей, сообщает официальный сайт Кабинета министров.

Отмечается, что средства планируется направить на создание системы автономного газоснабжения, необходимой для реализации инвестиционного проекта по строительству современного животноводческого кластера.

Ожидается, что общий объем частных инвестиций в агрокомплекс превысит 9 млрд рублей, что позволит создать более 1,5 тыс. новых рабочих мест на предприятии.

Согласно Постановления от 7 сентября 2021 года №1510, финансирование ТОР «Комсомольск» в Хабаровском крае будет увеличено на 699,9 млн рублей.

Средства направят на создание инфраструктуры для размещения действующих и потенциальных резидентов: в том числе на строительство нескольких производственно-административных корпусов, офисного здания, трансформаторной подстанции.

По данным Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, ТОР «Михайловский» создана 21 августа 2015 года в Приморском крае. Сегодня ТОР расположена на землях Михайловского, Спасского, Яковлевского, Хорольского и Черниговского муниципальных районов.

На территории опережающего развития реализуется 18 проектов резидентов. Общий объем заявленных капитальных вложений составляет 82,6 млрд рублей, планируется создание 4 125 рабочих мест. Пять проектов по созданию свиноводческих комплексов и агроферм по выращиванию сельскохозяйственных культур инвесторы успешно выполнили.

По данным официального сайта органов местного самоуправления Комсомольска-на-Амуре, специализация ТОСЭР «Комсомольск» - это деревообработка, металлообработка, пищевая промышленность, машиностроение, механообработка, туризм и рекреация.
 

Основными конкурентными преимуществами территории являются высокий научно-технический и промышленный потенциал, развитая транспортная инфраструктура.

ТОР «Комсомольск» состоит из 9 площадок: «Парус», «Амурлитмаш», «Агропромышленный комплекс», «Амурск», «Холдоми», «Березовый», - «Оловянно-рудная», «Правоурмийское», «Солнечный».

Напомним, что ТОР – это специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов.

Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 2


Комментарии 0