Загрузка данных
Публикация

На Крымском мосту начали монтировать автоматизированную систему управления

  • 16 апреля 2018 г.
  • 1056
  • 0

Инженеры приступили к пусконаладке автоматизированной системы управления дорожным движением Крымского моста (АСУДД). Она поможет водителям легко ориентироваться и безопасно передвигаться по новой трассе.

Инновационная АСУДД разработана для участка от существующей трассы А-290 на Тамани до строящейся трассы "Таврида" в Крыму.

- Программное обеспечение для десяти автоматических комплексов контроля дорожного движения разработали российские специалисты, - рассказал представитель компании-разработчика Евгений Саватеев. - Система обеспечит эффективное управление движением, контроль за соблюдением правил дорожного движения, весогабаритный контроль, мониторинг транспортных потоков, информирование водителей и оперативное реагирование на разные ситуации на мосту.

Одна из подсистем АСУДД будет собирать и анализировать статистические данные - это интервал движения и тип автомобилей, средняя скорость потока, интенсивность движения, загруженность полос. Вся эта информация нужна для расчета и выбора программы управления дорожным движением. Автоматические метеостанции будут контролировать метеообстановку и состояние поверхности дорожного полотна. Они заблаговременно предупредят службы эксплуатации моста и водителей об опасных явлениях на дороге - изморозь, снег, наледь, туман, сильный ветер. Водители будут получать информацию об условиях движения с онлайн-табло и знаков оперативной информации.

- Например, в случае перекрытия одной из полос из-за ДТП знаки позволят направить поток на свободную полосу, - пояснил Евгений Саватеев. - Указания на знаках переменной информации помогут водителю вовремя перестроиться и сохранить скорость движения. Подсистема информирования заранее предупредит водителей не только о затруднениях движения, но и о погодных условиях, состоянии дорожного полотна. Это позволит выбрать оптимальный и безопасный режим движения.

Координировать работу АСУДД будет Центральный диспетчерский пункт, расположенный в Производственной базе эксплуатационной службы Крымского моста на Таманском полуострове.

Первые месяцы после открытия движения по новой трассе по мосту в Крым АСУДД будет находиться в опытной эксплуатации, во время которой специалистам предстоит полностью отработать взаимодействие всех подсистем.

Напомним, открыть движение по Крымскому мосту для легковых автомобилей и автобусов планируется в мае 2018 года.

Опубликовано: Серикова Анна

Источник: rg.ru

1056

Комментарии 0