Загрузка данных

Национальные проекты стимулируют экономический рост в России

  • 10 января 2020 г.
  • 0

Национальные проекты, предусматривающие, в частности, инвестиции в инфраструктуру, стимулируют экономический рост в России после 2022 года. Такие прогнозы содержатся в опубликованном январском докладе Всемирного банка «Перспективы развития мировой экономики» 9 января, сообщает ТАСС. В этом году документ носит название «Низкие темпы экономического роста, политические проблемы».

Авторы доклада, в частности, указывают, что национальные проекты, предусматривающие, в том числе, инвестиции в инфраструктуру и человеческий капитал, стимулируют рост в период, выходящий за пределы прогноза. Они приводят свои оценки до 2022 года включительно.

По оценкам специалистов, в 2019 году темпы роста экономики РФ составили 1,2% (показатель не изменился по сравнению с июньскими данными). При этом Всемирный банк ухудшил свой июньский прогноз на 2020 год на 0,2 процентного пункта (п. п.) до 1,6%.

В 2021 и 2022 годах темпы роста ВВП РФ составят 1,8% (показатель не изменился по сравнению с июньскими данными). В докладе уточняется, что в нашей стране более низкий по сравнению с ожидавшимся уровень инвестиционной и торговой активности в сочетании с сохранением международных экономических санкций привел к замедлению темпов роста экономики примерно до 1,2%.

В то же время, Россия, как страна-экспортер энергоресурсов, по-прежнему уязвима к серьезным колебаниям мировых цен на сырье, особенно если это происходит на фоне нарастания нестабильности.

Специалисты Всемирного банка считают, что дополнительные санкции в отношении России могут оказать негативное влияние на ситуацию в тех странах, где внутренний спрос зависит от денежных переводов (Центральная Азия, Восточная Европа, Южный Кавказ).

Директор Департамента изучения перспектив экономического развития Всемирного банка Айхан Косе включил Россию в список из восьми развивающихся стран, которые, по его мнению, играют важную роль в развитии мировой экономики.

Международный валютный фонд (МВФ) в октябре прошлого года ухудшил прогноз роста ВВП России в 2019 году на 0,5 п. п. по сравнению с апрельским докладом - до 1,1%, а в 2020 году - повысил на 0,2 п. п., до 1,9%.

В докладе отмечается, что рост российской экономики оказался слабее апрельских ожиданий МВФ, но он восстановится в 2020 году.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0