Загрузка данных
Публикация

Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» могут сформировать до конца 2020 года

  • 6 августа 2020 г.
  • 0

Ростуризм ведет работу над формированием нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства» по поручению руководства страны и надеется, что документ примут до конца года. Об этом заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Глава «Ростуризма» отметила, что туризм – это важная и очень перспективная отрасль экономики, дающая большой синергетический эффект:

- Это и повышение занятости, отдых и оздоровление наших граждан, развитие регионов, знание культуры и истории страны, приток инвестиций, имидж страны в мире, чистый несырьевой экспорт, а также прямое и косвенное влияние на десятки смежных отраслей.

В начале июня Ростуризм был передан из ведения Министерства экономического развития РФ под прямое руководство правительства.

Ростуризму переданы функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма и туристской деятельности в России, а также по осуществлению государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

В рабочие группы для реализации инициативы вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко уже вошли представители крупнейших отраслевых объединений. Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин отметил, что нацпроект существует пока что в виде предложения без нормативной базы, но многие эксперты считают саму идею «хорошим предложением».

- Данное предложение бесспорно своевременно и дальновидно, и уверен, окажет весомый вклад в создание благоприятных условий для комфортного отдыха в нашей стране и формирование новых качественных турпродуктов, - заявил президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Грант Бабасян.

По мнению исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, нацпроект повысит значимость отрасли, а это мотивирует:

- Федеральная целевая программа была по-своему хорошей, но в нынешних условиях нацпроект - это правильный шаг. 2020 год стал для отрасли «идеальным штормом»: привнес в туристическую отрасль и фактическое закрытие зарубежных направлений, и бурный рост внутреннего рынка. Все это потребовало регулярных решений правительства в отношении туристической отрасли.

Ростуризм ожидает, что национальный проект повлияет на конкурентоспособность туристической отрасли. Замруководителя Ростуризма Евгения Чухнова считает что это не только маркетинг:

- Это история про инфраструктуру, транспортную доступность, меры поддержки. Это больше, чем просто работа над нацпроектом. Туризм наконец оказался в фокусе внимания высшего руководства страны. На туризм выделяются деньги, меняется отношение к отрасли, на туризм смотрят как на конкурентоспособный ресурс, который в перспективе мог бы приносить достаточно серьезные доходы в бюджет страны.

Как пояснила замглавы Ростуризма, ведомство планирует проводить кампании для продвижения внутреннего туризма. До осени ведомство запустило промо-акцию «Сделай лето особенным», якорными регионами которой стали Карелия, Алтайский край и Калининградская область.

В конце года стартует кампания, направленная на поддержку курортов Крыма и Краснодарского края в бархатный сезон. Ведомство планирует диверсифицировать спрос и минимизировать сезонные колебания, чтобы все дестинации чувствовали себя комфортно на протяжении всего года, а не только в пиковые месяцы.

В 2021 году ведомство также сосредоточится на цифровизации туротрасли. Фокус будет сделан на цифровизацию взаимоотношений с бизнесом, в том числе по мерам поддержки. Это гранты, субсидии, повышение прозрачности в целом работы туриндустрии. Ростуризм планирует создать серьезную базу данных, к которой будет предоставлен доступ участникам турбизнеса.

Многие эксперты считают, что вопросы изменения отраслевого законодательства не должны стать одной из целей нацпроекта. В программу нацпроекта должны войти такие составляющие, как развитие ключевых видов туризма, работа с кадрами, трансформация системы образования в туризме, а также создание первоклассного сервиса и гостеприимства высокого уровня в каждом регионе страны.

По данным ОСИГ, субсидии на создание кемпингов и на перелеты в регионы уже в работе. В нацпроекте также будут расширены меры поддержки инвесторов.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0