Загрузка данных

Новая методика расчета обеспечит соответствие нормативной и рыночной цены квадратного метра

  • 26 ноября 2021 г.
  • 0

Министерство строительства и ЖКХ России рассчитало показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в регионах России на первый квартал 2022 года. Показатели впервые были определены по новой методике, утвержденной приказом Минстроя России в октябре текущего года.

По словам заместителя министра Никиты Стасишина, новая методика призвана обеспечить соответствие нормативной и рыночной цены квадратного метра. Методика позволит создать условия для сбалансированного развития жилищного строительства по всей стране, в том числе за счет повышения эффективности планирования региональных бюджетов, сообщает сайт Минстроя России.

- Полученные по новым расчетам показатели максимально приближены к рыночным. Это позволит наиболее точно отражать стоимость при расчете размеров социальных выплат для приобретения и строительства жилья, а, значит, сделает этот механизм поддержки граждан более точным и справедливым
 

, - уточнил замминистра.

В предыдущей методике многообразие и разнородность критериев расчета в некоторых случаях могла приводить к разрыву между устанавливаемыми показателями и индикаторами рынка. При текущей оценке фактическая рыночная стоимость становится во главу угла, позволяя учитывать актуальную динамику развития рынка.

Разработанный Проект приказа включает:

  •  норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации;
  •  среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья по регионам России, которые используются при расчетах размеров социальных выплат отдельным категориям граждан на приобретение или строительство жилья, а также при переселении людей из аварийного жилья.

Отмечается, что в соответствии с новой методикой, расчет средней рыночной стоимости одного квадратного метра осуществляется на основании средневзвешенной цены одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном и вторичном рынках жилья.

Исключение составят субъекты Дальневосточного федерального округа, для которых средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилого помещения устанавливается по первичному рынку жилья.

По ранее действующей методике при расчете средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по регионам России учитывали:

-  официальные статистические данные о средних ценах одного квадратного метра на первичном и вторичном рынках жилья;

- среднюю стоимость строительства;

- среднюю стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, приобретенное участниками основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством».

Напомним, что это мероприятие реализуется в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», а также с учетом индекса – дефлятора.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин считает изменения, внесенные в методику расчета стоимости одного квадратного метра, эффективной и своевременной мерой.

Инициативу Правительства России, предусматривающую новый порядок расчета средней рыночной стоимости одного квадратного метра также поддержали главы других регионов, в том числе, Нижегородской области Глеб Никитин, Пензенской области Олег Мельниченко, Липецкой области Игорь Артамонов.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0