Загрузка данных
Публикация

Новой реальностью на рынке труда станет распространение гибких форматов работы, в том числе «удаленки»

  • 26 февраля 2021 г.
  • 0

Вебинар «Управление долгосрочными экономическими эффектами внедрения гибких форматов работы» в рамках форума АТЭС стало одним из ключевых элементов инициативы Министерства экономического развития по анализу лучших регуляторных и технологических решений экономик АТЭС, связанных с распространением удаленного формата работы.

Представители экономик АТЭС, международных организаций, таких как АБР и МОТ, а также крупного бизнеса - PwC, Google, Kaspersky, обсудили перспективы и риски, возникающие в связи с внедрением новых форматов работы, а также презентовали лучшие практики и оптимальные решения в этой области, сообщает сайт Минэкономразвития России.

Спикеры выделили три ключевых блока вопросов, эффективное решение которых необходимо для распространения гибких форматов работы:

  • развитие цифровой инфраструктуры;
  • создание соответствующих регуляторных рамок;
  • повышение цифровой грамотности населения.

В ходе вебинара директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Наталья Стапран представила партнерам предварительные итоги тематического исследования в экономиках АТЭС.

Результаты проведенного специалистами Минэкономразвития опроса показывают, что до пандемии в большинстве экономик доля сотрудников на удаленке не превышала 10%.

- В пиковые периоды карантина достигала 60%
 

, - уточнила руководитель департамента.

- Респонденты сходятся во мнении, что широкое распространение гибких форматов работы станет новой реальностью на рынке труда.
 

Материалы вебинара и презентованное исследование будут использованы в дальнейшей работе по выработке подходов АТЭС к повышению устойчивости рынка труда в регионе.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0