Загрузка данных

Объем инвестиций в рамках механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений составил около 1,3 трлн рублей

  • 28 мая 2021 г.
  • 0

Правительство продолжает совершенствовать условия для привлечения инвестиций. Подготовлены изменения, которые скорректируют механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе заседания Кабинета министров, которое прошло в режиме видеоконференции 27 мая.

Участники заседания Правительства России рассмотрели проекты федеральных законов и бюджетные ассигнования. Заседание в режиме видеоконференции провел премьер-министр Михаил Мишустин.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений позволил привлечь инвесторов в десятки проектов с заявленным объемом инвестиций около 1,3 трлн рублей.

Однако, по мнению премьер-министра, потенциал этого механизма позволяет сделать больше. Планируется снизить требования к объему капиталовложений.

Для общественного городского и пригородного транспорта, а также терминалов аэропортов, транспортно-логистических центров – с 5 млрд до 1,5 млрд рублей. Для проектов в сфере туризма – до 500 млн рублей, для комплексного развития территорий – до 250 млн рублей.

Глава Правительства отметил, что эти меры позволят существенно расширить круг потенциальных инвесторов, привлечь к участию в соглашениях о защите и поощрении капиталовложений не только крупный, но и средний бизнес.

- Расширится перечень возмещаемых затрат в объеме уплаченных налогов. Будут упрощены требования к документам при подаче заявления на заключение соглашений. Кроме того, появится альтернативный способ возмещения затрат на инфраструктуру. Вместо государственной субсидии можно будет использовать вычет для снижения платежей по ряду налогов
 

, - уточнил премьер-министр.

Участники совещания также обсудили ряд социальных вопросов. По поручению Президента России Кабмин подготовил два документа, уточняющих ответственность за уклонение или неполную уплату алиментов.

По мнению главы Правительства, это позволит защитить права детей или нетрудоспособных родителей, которые нуждаются в поддержке. Премьер-министр пояснил, что зачастую обязательства по выплате алиментов считаются выполненными, если перечислена даже незначительная сумма, несоизмеримая с назначенной судом:

- В результате дети или нетрудоспособные родители, которые должны были получать помощь в полном объеме, оставались без поддержки, а неплательщики уходили от ответственности
 

, - уточнил Михаил Мишустин. 

- Необходимо обеспечить безусловное исполнение судебных решений.
 

Изменения, которые вносятся в соответствующие кодексы, позволят судам выносить однозначные решения по таким случаям, повысят оперативность взыскания алиментов с должников. Дети и все, кому полагаются эти выплаты, будут получать поддержку вовремя и в полном объеме.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - sonar2050.org

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0