Загрузка данных

Образовательные стандарты высшего образования внедрят в образовательный процесс до 1 сентября

  • 9 апреля 2021 г.
  • 0

Пять ключевых направлений развития сферы науки и высшего образования стали главной темой доклада заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко в ходе совещания с руководством Правительства, которое провел Президент России Владимир Путин 8 апреля. Главной темой встречи стали итоги реализации посланий Президента Федеральному Собранию 2019 и 2020 годов.

Вице-премьер напомнил, что в своем послании посланиях Президент определил пять ключевых направлений развития сферы науки и высшего образования. Дмитрий Чернышенко доложил по каждому из них.

Первое – это изменение образовательных стандартов высшего образования и интеграция их с приоритетами научно-технологического развития. В рамках его выполнения Минобрнауки актуализировало более 500 стандартов.

В этих стандартах учтены новые компетенции – это информационные технологии, искусственный интеллект, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения и многое другое.

Стандарты внедряются по мере обновления. Их планируется погрузить в образовательный процесс до 1 сентября.

Второе - возможность изменения образовательной траектории студентам после второго курса. Студенты смогут самостоятельно выбирать новое направление или образовательную программу.

Правительство разработало соответствующий законопроект, который внесен в Государственную Думу. Документ уже принят в первом чтении и будет принят в весеннюю сессию. С 1 сентября каждый студент, начиная с третьего курса вуза, будет выбирать для себя гибкий образовательный маршрут.

Третье - обеспечение справедливой доступности бесплатного очного высшего образования с учетом роста количества выпускников школ. Особенно это относится к тем регионам, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров и т.д.

В настоящее время число бюджетных мест увеличено на 11 тысяч. В 2021 году общий объем бюджетных мест увеличен еще на 10 процентов. Это предоставит дополнительную возможность получить образование 33 тысячам россиян. Таким образом, в этом году станет более 422,5 тысячи студентов-бюджетников.

В регионах, где имеется дефицит востребованных кадров, прием по конкретным специальностям увеличен более чем на 27 тысяч мест.

Дополнительно 17,9 млрд рублей в 2020 году направлено на проведение капитального ремонта. В настоящее время на эти средства 391 вуз в 82 субъектах произвел реконструкцию и капитальный ремонт зданий в рамках развития инфраструктуры.

Вузы также получат государственную поддержку в объеме более 35 млрд рублей в рамках дополнительного финансирования с 2021 и до 2023 года.

Четвертое - обеспечение отечественного здравоохранения специалистами. Для этого планируется изменить целевые квоты к 2024 году. По поручению Президента, Правительство изменило порядок приема в вузы по медицинским специальностям. Квота приема на целевое обучение по дефицитным специальностям теперь составляет до 100 процентов.

Пятое - создание в 15 субъектах России так научно-образовательных центров (НОЦ) для научно-технологического развития. НОЦ реализуется в 20 субъектах страны, и объединят потенциал научных организаций, вузов, бизнеса, в результате которого образуется синергетический эффект.

Первые пять НОЦИ созданы в 2019 году. Вторая пятерка межрегиональных объединений, показавших самые перспективные программы, отобрана по результатам конкурса в 2020 году.

Все НОЦ обладают высоким научно-исследовательским и кадровым потенциалом, развитой инфраструктурой, и, что самое важное, инструмент доказывает свою эффективность.

Дмитрий Чернышенко также доложил о статусе поручений Президента по направлению цифрового развития.

Первый блок задач – это ускорение цифровой трансформации реального сектора экономики путем поддержки высокотехнологичного экспорта и расширения спроса на инновации внутри страны.

В рамках поэтапного решения этой задачи приняты первоочередные меры:

  • проработаны и внесены изменения в центральную национальную программу «Цифровая экономика» для создания условий по развитию стартапов в сфере IT.
  • поддержка отечественных компаний-лидеров IT-рынка за счет стимулирования спроса на их программные продукты в стране.

Правительство предоставляло гранты и выдавали кредиты по льготной ставке от 1 до 5 %. Объем льготных кредитов составил 35 миллиардов рублей по итогам 2020 года.

Отраслевые стратегии цифровой трансформации Правительство планирует подготовить к 1 июля 2021 года. В настоящее время идет их согласование. Ключевой фактор успеха цифровой трансформации – это использование отечественных программных и аппаратных решений.

Кабмин в ближайшее время представит на утверждение Президенту проект указа, в соответствии с которым в течение трех, максимум четырех лет все программное обеспечение, микроэлектроника на объектах критической инфраструктуры должны быть только российскими.

Второй блок задач – организация в проактивном формате предоставления госуслуг, когда буде достаточно лишь отправить запрос, а остальное система сделает автоматически.

Наиболее популярные услуги заведены на портал госуслуг. По итогам 2020 года на Едином портале госуслуг реализованы семь суперсервисов, таких как, например, «поступление в вуз онлайн» или «соцподдержка онлайн».

В 2021 году планируется запусе еще шести суперсервисов, в том числе, «правосудие онлайн», «пенсия онлайн», «соцподдержка».

Третий блок задач – реализация проекта «Доступный интернет» на социально значимых сервисах и отечественных интернет-ресурсах.

Правительство подготовило законопроект с изменениями в федеральный закон о связи. Документ принят уже в первом чтении. Гражданам будет обеспечен бесплатный доступ именно к отечественным интернет-сервисам.

В перечне 371 социальный интернет-ресурс. Несмотря на то, что закон еще формально не вступил в силу, в эксперименте уже сейчас участвуют, компании, которые безвозмездно предоставляют этот доступ.

Четвертый блок задач – подключение всех школ России к скоростному интернету до конца текущего года.

В настоящее время 34 тыс. 429 образовательных организаций из более 45 тыс. зданий школ подключено к сети Интернет в рамках региональных проектов и по нацпрограмме «Цифровая экономика».

Оставшиеся 10 тыс. 733 школы планируется обеспечить интернетом до конца 2021 года. Контролировать скорость трафика на каждом подключенном к интернету объекте и другие параметры позволит внедрение системы мониторинга.

Система, которая вводится в эксплуатацию уже в этом году, будет отслеживать пропускную способность, которая должна быть не ниже 50 мегабит для сельских школ или 100 мегабит для городских учреждений.

В труднодоступной местности, где есть только спутниковая связь, скорость интернета должна быть не ниже 1 мегабита в секунду.

Пятый блок задач – утверждение генеральной схемы развития сетей и инфраструктуры хранения и обработки данных для дальнейшего развития сети связи общего пользования.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото – vcdynamo.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0