Загрузка данных

Общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, превысил 1,61 трлн рублей

  • 18 мая 2021 г.
  • 0

Текущий статус реализации мероприятий по восстановлению прав граждан и завершению строительства объектов долевого строительства и о планах на 2021–2022 годы стал главной темой выступления министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на заседании Правительства РФ.

Вопрос защиты прав граждан-участников долевого строительства находится на особом контроле у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина и Минстроя России.

Как сообщает сайт Минстроя, новые механизмы защиты прав граждан-участников долевого строительства появились благодаря инициативам и изменениям в нормативно-правовой базе.

С момента перехода на проектное финансирование наблюдается положительная динамика роста проектов жилищного строительства с использованием счетов эскроу.

Доля таких проектов в общем объеме строящегося многоквартирного жилья, составляет более 60%. По состоянию на 1 апреля общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, превысил 1,61 трлн рублей.

Для восстановления прав граждан на федеральном уровне используются два механизма:

  • завершение строительства «проблемных» домов с последующей передачей гражданам готовых квартир;
  • выплаты возмещения гражданам-участникам долевого строительства.

Глава Минстроя заявил, что «Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства» предоставлены средства в объеме 103,5 млрд рублей для решения вопроса в 2018-2021. Приняты обязательства по восстановлению прав 74,3 тысяч граждан по 765 объектам.

Министр сообщил, что в 12 субъектах нет проблемных объектов. В пяти из них проблема «обманутых» дольщиков была полностью решена в прошлом году – это Республика Алтай, Псковская и Мурманская области, Республика Тыва, Ненецкий автономный округ.

- На сегодняшний день завершено строительство 33 проблемных объектов, что позволило восстановить права 9,5 тысяч граждан, выплаты предоставлены 16,9 тысячам человек на общую сумму 30,4 млрд рублей
 

, - уточнил глава Минстроя.

В отношении объектов ГК СУ-155 завершена программа по восстановлению прав 27,6 тысяч участников строительства в отношении 130 домов, расположенных в 14 субъектах Федерации.

Отмечается значительная роль региональных органов государственной власти в решении проблем «обманутых дольщиков». Восстановление прав граждан за счет механизмов субъектов РФ осуществляется на основании утвержденных региональных дорожных карт.

В соответствии с ними планируется обеспечить восстановление прав граждан в 1 тыс. 439 объектах в период 2021-2025 гг. В 55 субъектах Российской Федерации созданы региональные фонды, в ближайшее время фонды появятся еще в двух регионах.

Отмечается, что вопросы реализации мероприятий по восстановлению прав дольщиков, а также координации деятельности региональных органов власти регулярно рассматриваются на Наблюдательном совете Фонда и еженедельных заседаниях президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Участие в них глав регионов позволяет оперативно принимать решения по возникающим вопросам.

Два важных закона, предусматривающих механизмы защиты прав «обманутых» дольщиков и средств граждан в рамках долевого строительства приняты в прошлом году.

Согласно Федеральному закону от 13 июля 2020 г. № 202-ФЗ изменился механизм принятия решений Фондом о завершении строительства. В частности, появилась возможность передавать права на объект Фонду в случае выплаты возмещения гражданам.

Документ расширяет механизмы помощи на членов ЖСК при его банкротстве, а также устанавливает полномочия Правительства по определению оснований принятия Фондом решений о финансировании.

Федеральный закон от 30.12.2020 № 542-ФЗ наделил Фонд правом строить дома на тех земельных участках, которые он получает по решению арбитражного суда после расчетов с гражданами, и в дальнейшем реализовывать готовые квартиры.

Напомним, что до внесения изменения в законодательство Фонд мог только продавать на торгах такие земельные участки и расположенные на них объекты незавершенного строительства.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - minstroyrf.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0