Загрузка данных
Публикация

Парламент и Правительство упростили порядок закупки для предупреждения чрезвычайных ситуаций

  • 23 апреля 2020 г.
  • 0

22 апреля состоялось заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ. В заседании, которое провел премьер-министр Михаил Мишустин приняли участие Министр здравоохранения Михаил Мурашко, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Министр финансов Антон Силуанов, а также главы трех регионов: губернатор Белгородской области Евгений Савченко, Омской области - Александр Бурков, Ставропольского края - Владимир Владимиров.

Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал о финансовой помощи и вопросах контрактации. Первая финансовая помощь перечислена из федерального бюджета 27 марта. Минфин получил информацию от субъектов Федерации, как использованы эти средства.

- Первый транш составил 33,4 млрд рублей, - уточнил Министр финансов. - Регионы заключили государственные контракты с поставщиками, соглашения с муниципалитетами, лечебными учреждениями, и на сегодняшнее утро сумма контрактации составляет 23,9 млрд рублей, или 71,5% от первого транша.
 

Кассовый расход на оплату этих обязательств на сегодняшний день составил 11 млрд рублей с небольшим, или чуть больше трети. То есть мы видим, что касса значительно отстаёт от наших планов и от контрактуемых обязательств.

Ряд регионов, Республика Татарстан, Республика Дагестан, Нижегородская область, Чеченская Республика, обеспечили высокий уровень контрактации и использования ресурсов мартовской дотации: перечислили эти средства лечебным учреждениям, а также приняли и оплатили уже готовое медицинское оборудование.

Многие регионы обеспечили заключение соглашений с лечебными учреждениями и перечислили им средства. Теперь необходимо вести контроль за дальнейшим использованием этих средств соответствующими лечебными учреждениями.

До сих пор не заключены контракты и отсутствует информация о кассовых расходах в Пензенской, Ивановской, Новгородской областях и ряде других субъектов Российской Федерации.

Министр финансов обратил внимание участников заседания на то, что парламент и Правительство приняли решение по упрощению порядка закупки для предупреждения чрезвычайных ситуаций, к которым относится нынешняя ситуация:

- С 1 апреля вступили в силу поправки в 44-й закон, согласно которым госзаказчики вправе осуществлять закупки соответствующих товаров у единственного поставщика, и на это уходит всего три-четыре дня. Такие разъяснения даны Министерством финансов, МЧС и ФАС 3 апреля.
 

С момента получения средств из федерального бюджета прошло три недели. Темпы исполнения первого распоряжения Правительства вызывают

определенное беспокойство в целом ряде субъектов. Кроме того, по данным регионов заключены контракты с поставкой необходимого оборудования с июня по сентябрь текущего года. По мнению Антона Силуанова, это недопустимо, потому что необходимо как можно скорее обеспечить готовность коек к принятию больных.

Министр финансов напомнил, что средства второй дотации из федерального бюджета перечислены 17 апреля. Таким образом, все необходимые задачи обеспечены финансированием. Антон Силуанов попросил принять меры по ускорению контрактации, оплаты соответствующих контрактов, отметив, что Минфин будет проводить постоянный, ежедневный мониторинг ситуации в этой части.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0