Загрузка данных

План Года науки и технологий сформируют через призму национальных целей

  • 21 января 2021 г.
  • 0

План Года науки и технологий будет сформирован через призму национальных целей, которые определил Президент. В предложениях, которые к нам поступили, все мероприятия так или иначе созвучны основным показателям. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко на заседании президиума оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий 20 января.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, вице-премьер назвал преодоление современных вызовов главной задачей масштабных исследовательских, инфраструктурных проектов. Решение этой задачи подтвердит статус России, как равноправного партнера среди стран – лидеров научно-технологического развития.

Помощник Президента России Андрей Фурсенко рассчитывает, что 2021 год кардинально изменит общественное сознание в вопросе значимости науки во всех сферах жизни, а мероприятия года – мобилизуют усилия государства и бизнеса и раскроет новые возможности для молодежи.

- У России большой научный потенциал. Наука сегодня пронизывает все сферы жизни, а проведение Года должно сфокусировать внимание и повысить заинтересованность общества в научно-технологическом развитии страны
 

, – уточнил помощник главы государства.

По мнению секретаря оргкомитета, заместителя начальника Управления Президента по научно-образовательной политике Дениса Секиринского, реализация плана Года науки позволит сформировать комплексное представление граждан России об инициативах в области науки и технологий, реализуемых государством и бизнесом.

- Одна из ключевых задач проведения Года – показать движение и конкретные результаты, значимые для общества, ученых и молодых людей, только планирующих свою карьеру в науке
 

, - отметил секретарь оргкомитета.

В заседании президиума оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий приняли Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский центр “Курчатовский институт”» Михаил Ковальчук, президент Российской академии наук Александр Сергеев, ректор МГУ, академик Виктор Садовничий, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, а также представители других заинтересованных организаций.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0