Загрузка данных

План мероприятий для реализации Стратегии развития экспорта услуг дополнен шестью новыми мероприятиями

  • 17 мая 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Распоряжение от 13 мая 2021 года №1231-р, которым утвердил изменения в план по реализации Стратегии развития экспорта услуг, рассчитанной до 2025 года. Документ дополнился шестью новыми мероприятиями, в том числе в сфере образования и медицины.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, запланированы дополнительные меры господдержки для развития экспорта медицинских услуг. В частности, предполагается компенсировать расходы медицинских организаций на получение международных сертификатов и аккредитаций.

На эти цели будут выделяться субсидии начиная с 2022 года на. Речь идет о получении сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности» и аккредитации на соответствие стандартам Объединенной международной комиссии (Joint Commission International, JCI).

В сфере образовательных услуг до конца мая 2021 года планируется разработать план действий по развитию экспорта в сфере общего и среднего профессионального образования.

В рамках этой работы профильные ведомства проведут анализ конкурентных преимуществ российских образовательных программ и технологий, а также анализ спроса и предложения на такие услуги.

Напомним, что Стратегия развития экспорта и план по ее реализации утверждены Правительством в 2019 году. Среди основных направлений – транспорт, строительство, туризм, IT-технологии, медицинские и образовательные услуги.

Премьер-министр, выступая с ежегодным отчетом Правительства в Государственной Думе, отметил, что, несмотря на все сложности, страна сохранила позиции на внешних рынках и даже нарастила поставки за рубеж.

- Например, экспорт услуг, например, в сфере информационных технологий увеличился более чем на 6,5%. Налоговый маневр в этой области позволил создать комфортные условия для ведения бизнеса, появления новых продуктов, привлечения и удержания квалифицированных специалистов в России
 

, – заявил глава Правительства.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - visit-russia.ru

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0