Загрузка данных

Почти на 10 процентов увеличилось количество выданных решений на строительство в России

  • 12 апреля 2021 г.
  • 0

В ходе совещания об итогах реализации посланий Президента Федеральному Собранию 2019 и 2020 годов заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин заявил, что за 2020 год количество выданных решений на строительство по стране увеличилось почти на 10 процентов.

Вице-премьер напомнил, что в 2019 году после введения счетов эскроу количество разрешений на строительство не увеличилось, т.к. произошло снижение числа предложений. Это связано с ожиданием инвесторов дальнейшего развития строительного рынка.

- Эта тенденция очень хорошо видна в первом квартале этого года
 

, - уточнил вице-премьер. 

- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество выданных разрешений увеличилось на 23 процента. То есть инвесторы начинают верить в то, что будет программа жилищного строительства и дальше развиваться, и начинают вкладывать в это свои средства.
 

Вице-премьер отметил, что самым главным результатом этой программы стало участие россиян в долевое строительство. В стране больше нет случаев увеличения количества дольщиков, и теперь люди гарантированно могут получить жилье.

- Мы видим один из главных итогов, что по итогам 2020 года ввод жилья превысил 2019 год, официально статистика подтвердила – 82 184 тысячи квадратных метров, это на 0,2 процента выше 2019 года
 

, - уточнил Марат Хуснуллин.

Правительство проанализировало все экономические и финансовые кризисы, начиная с 1991 года, и пришло к выводу, что строительная отрасль всегда попадала в число наиболее пострадавших. Это неизбежно приводило к сильному снижению объемов ввода жилья.

- В 2020 году мы этого не допустили. В целом строительная отрасль не упала в объемах, а даже несколько превысила 2019 год. Это в том числе благодаря слаженной работе регионов. Они очень много уделяли этому внимания, слаженной работе Правительства
 

В настоящее время Кабинет министров готовит новые предложения по ипотеке. Совместно с Центральным банком выработано ряд подходов, которые будут доработаны в ближайшее время. Согласованные предложения планируется ввести до 1 июля 2021 года.

Поручения главы государства по увеличению объемов индивидуального жилищного строительства и поиска механизмов поддержки индивидуального жилищного строительства, по словам вице-премьера, отработаны частично.

Свой ипотечный продукт с использованием опытного механизма запуска кредитования индивидуального жилищного строительства ДОМ.РФ, планирует выпустить до конца года Сбер совместно с Правительством и Центральным банком.

Кабмин также подготовил постановление Правительства, которое позволит распространить семейную ипотеку на жилищное строительство.

- Считаем, что комплекс этих мер, безусловно, нам поможет увеличить объем жилищного строительства. Без этого выполнение национальных целей крайне сложно, поэтому над этим мы будем обязательно работать
 

, - заявил вице-премьер.

Правительство также рассматривает возможность привлечения средств, в том числе из ФНБ, на создание инфраструктуры. Предложения по созданию дорог и инженерной инфраструктуры уже подготовлены и будут внесены на утверждение в ближайшее время.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - minstroyrf.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0