Загрузка данных
Публикация

Правительство может рассмотреть поддержку "Газпрома" в связи с арестом его активов

  • 6 июня 2018 г.
  • 1005
  • 0

Министр энергетики Александр Новак заявил, что Правительство РФ может рассмотреть вопрос о поддержке «Газпрома» в связи с арестом его активов, но после юридических консультаций, сообщает ТАСС.

Глава ведомства отметил, что меры, предпринимаемые украинской стороной по принудительному взысканию с «Газпрома» $2,6 млрд, не способствуют решению вопроса по продлению сроков транзита газа через Украину. Сегодня идет юридическая работа данного процесса, после которой будет дана соответствующая оценка и рекомендации относительно возможности поддержки госмонополии со стороны государства.

Напомним, что 5 июня голландский суд удовлетворил ходатайство «Нафтогаза» об аресте долей «Газпрома» в его голландских дочерних компаниях и их задолженности. Ходатайства были поданы для обеспечения права «Нафтогаза» на получение $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража, принятого в феврале 2018 года. При этом шесть из семи дочерних компаний «Газпрома» в Нидерландах отказались сотрудничать с судебными исполнителями.

Опубликовано: Серикова Анна

1005

Комментарии 0