Загрузка данных
Публикация

Правительство РФ продолжает работу над подготовкой проекта нового трёхлетнего бюджета на период 2018–2020 годов

  • 27 июня 2017 г.
  • 1725
  • 0

Фото: rus-news.ru . Дмитрий Медведев

Члены правительства обсудили подходы к прогнозу социально-экономического развития и основных параметров федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, чтобы затем выстроить баланс между доходами и расходами бюджета.

Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что с подходом к сценарным условиям определились ещё в середине апреля - тогда был принят так называемый базовый вариант.

"Подходить ко всем нашим решениям надо предельно прагматично, никаких завышенных ожиданий быть не должно в силу понятных причин, даже несмотря на то, что в начале года цены на нефть держались чуть выше, чем планировалось. Сырьевой рынок остаётся весьма нестабильным, это видно по колебаниям цен, которые были зафиксированы на прошлой и позапрошлой неделе. Сохраняется действие других негативных факторов, более того, целый ряд из них может даже усилиться, я имею в виду так называемые санкции. Действует ограничение по доступу на рынки капиталов. Всё это надо учитывать. При этом мы обязаны обеспечить устойчивость и сбалансированность бюджетной системы, проработать все её возможности, учесть ресурсы, потребности, выйти на приемлемый уровень дефицита. По максимуму, как мы и договаривались, использовать проектный подход при решении основных социально-экономических задач. Правильно концентрировать ресурсы, чтобы они дали необходимый результат. Тем не менее надо помнить, что это не просто цифры, это главный бюджет нашей страны, это жизнь людей, тех, кто напрямую зависит от выплат из бюджета", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Одной из главных задач бюджета на ближайшие три года остаётся поддержка роста экономики и закрепление позитивной динамики по целому ряду важнейших показателей.

"Эту тенденцию нужно постараться усилить. Добиться более уверенного роста промышленного производства. Постараться выйти на более высокие реальные доходы для граждан нашей страны, в том числе за счёт достижения низких уровней, низких темпов инфляции и, соответственно, умеренной индексации тарифов на основные виды платежей для населения. Поддержать наметившийся рост инвестиций: это и транспортный комплекс, и строительство в целом, и обрабатывающая промышленность, и целый ряд других отраслей, включая сельское хозяйство, конечно. Рассчитываем и на то, что доступность кредитных ресурсов также будет постепенно расти. Это общие замечания, они достаточно понятны в текущем контексте. Мы договорились, что сегодня встретимся в таком составе – в присутствии руководителей Правительства и руководителей основных ведомств, которые отвечают за развитие экономики и за развитие социальной сферы. И обсудим, что делать", - сказал глава кабинета министров.

Опубликовано: Марина Буторина

1725

Комментарии 0