Загрузка данных
Публикация

Правительство России приняло решение увеличить уставный капитал ОАО "РЖД" на 54,88 миллиардов рублей

  • 13 декабря 2018 г.
  • 0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Распоряжение от 12 декабря 2018 года №2745-р и постановление от 12 декабря 2018 года №1509 «Об увеличении уставного капитала ОАО «Российские железные дороги» для реализации инвестиционных проектов», сообщает официальный сайт Правительства России.

В пояснительной записке к документам, в частности, говорится, что уставный капитал ОАО «РЖД» увеличен на 54,88 млрд рублей для модернизации железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей и реализации других крупных инфраструктурных проектов. Соответствующие финансовые средства предусмотрены в федеральном бюджете.

Распоряжением №2745-р в уставный капитал ОАО «РЖД» направляется взнос в размере 54,88 млрд рублей. Из них 20 млрд рублей предназначаются для модернизации железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей. 33,82 млрд рублей направляются на реализацию инвестиционных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры:

- 5,25 млрд рублей – на развитие железнодорожной инфраструктуры Киевского направления Московской железной дороги;

- 4,56 млрд рублей – на интеграцию остановочных пунктов радиальных направлений Московского железнодорожного узла в Малое кольцо Московской железной дороги;

- 1,18 млрд рублей – на развитие Смоленского направления Московской железной дороги;

- 5,80 млрд рублей – на развитие железнодорожной инфраструктуры Московского транспортного узла;

- 17,03 млрд рублей – на комплексную реконструкцию участка им. М.Горького – Котельниково – Тихорецкая – Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла.

Ещё 1,06 млрд рублей (стоимость имущества) – вклад Российской Федерации в уставный капитал ОАО «РЖД» в порядке оплаты размещаемых Обществом дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала.

Сообщается, что эти инфраструктурные проекты являются приоритетными для страны и реализуются ОАО «РЖД» уже на протяжении нескольких лет. Правительство России регулярно направляет бюджетные ассигнования на их реализацию. В частности, распоряжением Правительства от 3 апреля 2018 года №580-р уставный капитал ОАО «РЖД» был увеличен на 25,9 млрд рублей.

В соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом общества. Поэтому постановлением №1509 в устав ОАО «РЖД» (утверждён постановлением Правительства от 18 сентября 2003 года №585) вносятся изменения, касающиеся размера уставного капитала и количества размещённых акций. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0