Загрузка данных
Публикация

Правительство направит в 54 региона 4,7 миллиардов рублей для стабилизации цен на хлебобулочные изделия

  • 25 января 2021 г.
  • 0

В 54 российских региона направят 4,7 млрд рублей для стабилизации цен на хлебобулочные изделия. Межбюджетные трансферты, предоставленные из федерального бюджета, распределят между регионами, сообщает официальный сайт Правительства России.

2,9 млрд рублей из этой суммы пойдет на покрытие затрат по приобретению продовольственной пшеницы, а 1,8 млрд рублей – на выплату возмещений хлебопекарным предприятиям. Это решение было принято в конце декабря 2020 года.

Распоряжение от 22 января 2021 года №102-р о предоставлении межбюджетных трансфертов подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Правительство поручило Министерству сельского хозяйства не позднее 20-го рабочего дня после вступления в силу распоряжения заключить с высшими исполнительными органами государственной власти соответствующих субъектов соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов.

Отмечается, что принятое правительством решение о выделении 4,7 млрд рублей входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный Правительством страны по поручению Президента России Владимира Путина.

Ранее глава государства указал на необходимость своевременного реагирования на удорожание базовых продуктов. Для стабилизации цен на хлебобулочные изделия, Правительство повысило пошлины на ряд сельхозтоваров, в том числе на пшеницу, подсолнечник, рапс.

Кабинет министров утвердил правила поддержки мукомолов и хлебопеков, обеспечив заключение специальных соглашений о стабилизации цен между участниками рынка и регуляторами. Для оперативного реагирования на ситуацию создана рабочая группа под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0