Загрузка данных
Публикация

Правительство обязало глав регионов согласовывать решения о приостановке работы предприятий

  • 18 мая 2020 г.
  • 0

Главы регионов должны согласовывать решения о приостановке деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей с оперативным штабом по борьбе с коронавирусом. Соответствующее постановление от 16 мая 2020 года №694 подписал исполняющий обязанности премьер-министра Андрей Белоусов, сообщает официальный сайт Правительства России. Документом также ограничивается деятельность организаций и предприятий, в частности, определены особенности режима работы и численности работников.

Определять целесообразность решения главы того или иного региона будут Роспотребнадзор и Минфин. Однако сперва губернаторы должны направить проект решения на рассмотрение в Минэкономразвития. На оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса возложена обязанность окончательного согласования проекта.

Отмечается, что проекты по ряду областей экономики будут считаться согласованными, если в течение пяти суток после их поступления в Минфин власти не отказали в их согласовании.

Главы регионов в своих проектах должны указать:

- перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, работу которых планируют приостановить или ограничить;

- территории, где они находятся;

- период времени для приостановки деятельности или ограничений и меры поддержки для сохранения занятости.

В постановлении установлен запрет ввода ограничений против предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые входят в список наиболее пострадавших от ситуации с коронавирусом отраслей. Напомним, что о завершении с 12 мая периода нерабочих дней, введенных для предотвращения распространения коронавируса, объявил Президент России Владимир Путин. Глава государства оставил за главами регионов право приостанавливать и ограничивать работу предприятий, которые не могут соблюдать санитарные требования, однако, несмотря на это, обязал работодателей производить в полном объеме выплату заработной платы сотрудникам.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0